СВФУ предложил интегрировать проекты по сохранению языков коренных народов в единую ГИС-карту

• 12 Декабря 2023

Северо-Восточный федеральный университет представил свое видение сохранения языкового и культурного наследия коренных народов Арктики посредством цифровизации на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в г. Санкт-Петербурге 7-8 декабря. Предложения, озвученные делегацией вуза, могут быть направлены в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, а также профильные органы законодательной и исполнительной власти.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков выступил с докладами по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» в секциях – «Сохранить родное слово: популяризация и развитие языков коренных малочисленных народов Арктики» и «Большие данные vs большие вызовы: цифровое развитие макрорегиона – реальность или будущее». Он отметил, что в вопросе сохранения истории и традиций цифровизация оказалась незаменимым помощником.

«Коренные народы севера в течение тысячелетий занимались традиционной деятельностью, сохраняли свой язык, культуру и сейчас это вызывает большой интерес общества. Но, к сожалению, в связи с бурным освоением Арктики и процессами глобализации, традиционная деятельность, язык, культура остаются под угрозой исчезновения. Одним из путей сохранения культурного наследия стал процесс цифровизации, благодаря которому можно все зафиксировать и задокументировать. В ходе своего выступления предложил интегрировать все разрозненные и крупные проекты по сохранению и развитию языкового и культурного наследия вокруг проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», используя платформу ГИС-карты языков и культурного наследия, разрабатываемой Росреестром и Роскадастром», – рассказал Анатолий Жожиков.

Проект СВФУ по цифровизации наследия коренных народов Арктики реализуют в рамках программы «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты». Это мультикультурный интернет-портал, где собраны 3D-модели культурно-исторических объектов, единая онлайн база знаний, ГИС-карта языков коренных народов. Работа над ним еще продолжается, но по планам в 2024 году эксперты выйдут на заключительный этап.

Кроме того, с докладом о деятельности Российско-Азиатского консорциума арктических исследований на форуме выступила старший преподаватель кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Варвара Холмогорова. В свою очередь модератор сессии «Вечная ценность: развитие международного научного диалога в высоких широтах», вице-президент, руководитель комиссии по международной деятельности Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Антон Васильев и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов отметили, что РАКАИ является важным инструментом научного сотрудничества в изучении актуальных проблем Арктики.

XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошел в Санкт-Петербурге 7–8 декабря 2023 года. Это одно из центральных мероприятий с арктической повесткой в российском общественном пространстве, которое является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития арктических территорий.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета