Новости

В СВФУ прошла встреча поколений «Первые с ФИЯ и продолжатели ИЗФиР»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 9 Июня 2023
  • 455

В СВФУ прошла встреча поколений «Первые с ФИЯ и продолжатели ИЗФиР»

Во встрече участвовали выпускники английского, немецкого, французского отделений с 1960-х по 1980 годы, для них преподаватели и студенты Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета организовали проектную сессию общения «We-You-Us». Также состоялась презентация издания фотоальбома «По волнам нашей памяти», в котором использованы архивные фотографии из истории романо-германского отделения историко-филологического факультета, затем кафедр факультета иностранных языков Якутского государственного университета.

«Идея создания фотоальбома пришла в 2018 году и благодаря труду рабочей группы, многих коллег в 2019 году была опубликована первая версия в электронном формате. Книга об истории факультета иностранных языков, ныне института зарубежной филологии и регионоведения уже была издана. Не было смысла повторяться, поэтому мы хотели оживить историю, показать лица преподавателей, студентов, их жизнь и быт, достижения», – рассказала профессор, выпускник ФИЯ ЯГУ, директор института с 2010 по 2021 годы Ольга Мельничук.

Она отметила, что создатели постаралась сохранить старые фотографии. «В типографиях обычно говорят, что старые фотографии некачественные. Но увы, моменты, запечатленные на них, уже не вернутся и нам важно сохранить те образы», – поделилась она.

Директор института Владлен Кугунуров рассказал о том, чем живет сейчас институт, о направлениях подготовки и призвал выпускников и дальше быть амбассадорами института для передачи традиций и профориентации. Доцент ИЗФИР Светлана Барашкова и студенты провели проектную сессию общения, в качестве тематических заданий которой стали жаргонные слова студентов прошлого и современности, виды и формы шпаргалок студентов разных лет, внеучебная активность.

«Общение получилось продуктивным и уютным, за чашкой чая и кофе благодаря помощи нашему профкому ИЗФиР поколения первых выпускников, ветеранов и нынешних студентов обменялись эмоциями и выявили разницу в культуре общения, в финансовых вопросах современных и советских студентов, и как филологи разобрали жаргонные слова разных эпох. Все участники встречи получили на память сертификаты признания за верность Alma Mater», – рассказали организаторы.

В фотоальбоме «По волнам памяти» собраны исторические фотографии, где сохранились кадры первых учебных корпусов Якутского государственного университета, создатели и первые преподаватели романо-германского отделения, затем факультета иностранных языков. Разделы книги собраны по десятилетиям и охватывают срок до 1980-х годов.



Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).