Новости

Ученые СВФУ разработали шкалу индивидуального прогнозирования исходов коронавирусной инфекции COVID-19

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июня 2023
  • 244

Ученые СВФУ разработали шкалу индивидуального прогнозирования исходов коронавирусной инфекции COVID-19

Способ, разработанный учеными Северо-Восточного федерального университета, выявляет на начальном периоде заболевания степень угрозы риска неблагополучного исхода. Это дает возможность врачу на основании простых клинических анализов по формуле рассчитать вероятность осложнений. Разработка прошла клинические испытания: в отличие от других аналогов, шкала показала высокую чувствительность и специфичность. Кроме того, она используется в медицинских учреждениях Якутска, сообщает сайт «Научная Россия».

Пандемия COVID-19 принесла огромные потери во всем мире, не явилась исключением и Республика Саха (Якутия). Как отметила один из авторов, профессор Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова, в республике на сегодняшний день зарегистрировано более 225 тысяч заболеваний, среди которых были случаи с летальным исходом.

«Все это натолкнуло на мысль, что при большом наплыве пациентов нужны дифференцированные подходы в ведении больных, чтобы, с одной стороны, сохранить ресурсы здравоохранения, а с другой – максимально сохранить жизни пациентов. Критическая ситуация заставила нас задуматься над эти вопросом и сконцентрироваться на оптимальном решении проблемы – на начальном этапе уметь врачу правильно выработать лечебную тактику», – поделилась профессор.

В разработанной модели логистической регрессии в качестве факторов ученые отобрали возраст, избыточную масса тела, также для прогнозирования исхода болезни имели значимость показатели уровня мочевины, фермента, принимающего участие в реакциях гликолиза – лактатдегидрогеназа (ЛДГ) и сатурации на момент госпитализации.

Сейчас для оценки степени тяжести состояния пациентов с COVID-19 используется целый ряд общеклинических шкал, которые близки по набору оцениваемых параметров. Однако, как подчеркнула Снежана Слепцова, разработанная шкала COVID-YAKT показала высокую чувствительность и специфичность – 81,4% верных прогнозов.

«На сегодняшний день шкала применяется в инфекционном отделении Якутской республиканской клинической больницы и клиники СВФУ. Планируется ее внедрение в Мирнинской ЦРБ и других районных больницах республики. Кроме того, в настоящее время обсуждается получение патента евразийского уровня для дальнейшего внедрения шкалы в другие регионы страны и зарубежья», – резюмирует Снежана Слепцова.

Отметим, на изобретение №2795141 «Способ индивидуального прогнозирования исходов новой коронавирусной инфекции COVID-19» исследователи получили патент в 2023 году.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).