Новости

«Все выпускники федерального университета должны быть трудоустроены». СВФУ подписал трехстороннее соглашение

  • 29 Января 2014
  • 2412

«Все выпускники федерального университета должны быть трудоустроены». СВФУ подписал трехстороннее соглашение

Трудоустройство выпускников СВФУ 2012 года составило 96,7%. Университет намерен в 2013 году достичь 100% показателя. Такая цель была озвучена сегодня, 29 января, на подписании трехстороннего соглашения между университетом, Департаментом занятости РС(Я) и Центром занятости г. Якутска.

Стороны намерены сотрудничать в области трудоустройства выпускников, обеспечения специалистами предприятий и учреждений республики. «Мы отслеживаем путь выпускника университета в течение трех лет. В первый год контролируем направления на трудоустройство, сбор фактического материала – кто, где и кем устроился, во второй-третий год собираем материал по закрепляемости выпускников. Мониторинг ведется по регламенту, утвержденному системой менеджмента качества», – рассказала руководитель Центра карьеры СВФУ Людмила Уварова.

Трудоустройство выпускников – один из главных индикаторов мониторинга эффективности вузов, поэтому нужно добиться стопроцентного показателя, подчеркнула ректор СВФУ Евгения Михайлова. Руководитель Департамента занятости населения РС(Я) Александр Дружинин отметил: «Нельзя сказать, что на рынке труда напряженная обстановка. По нашим данным, в республике 26 тысяч свободных вакансий, а количество безработных составляет 7 500 человек. Растет спрос на инженеров и высокотехнологичных специалистов».

«Мы давно сотрудничаем с Центром карьеры СВФУ. Благодаря их эффективной работе со студентами и выпускниками вуза обращаемость в органы занятости заметно сократилась. Мы должны понимать, что выбор будущей профессии важен для школьников. В современных условиях им нужно ориентироваться не только на свои желания, но и знать ситуацию на рынке труда. В наших совместных профориентационных проектах принимают участие и студенты университета», – рассказывает директор Центра занятости г. Якутска Мария Слепцова.

После подписания соглашения стороны отметили, что документ будет ежегодно корректироваться и регулярно отслеживаться ход его исполнения.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).