Новости

 Рекомендации по улучшению качества профессионального образования утвердили в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 17 Марта 2023
  • 287

Рекомендации по улучшению качества профессионального образования утвердили в СВФУ

Предложения приняты по итогам университетской научно-практической конференции, организатором которой выступил Департамент по обеспечению качества образования Северо-Восточного федерального университета. Среди рекомендаций – изменение структуры учебного плана для бакалавриата и специалитета, внедрение смешанного формата обучения по общеуниверситетским дисциплинам гуманитарного цикла и другие.

Руководители, преподаватели и сотрудники структурных подразделений СВФУ поделились опытом работы в области разработки образовательных программ, онлайн-курсов, оценочных средств, озвучили существующие проблемы и внесли предложения для их решения. В докладах проректора по образовательной деятельности Алексея Голикова и директора ДОКО Инны Богушевич представлены задачи образовательной политики СВФУ и направления работы в области развития образовательных программ.

«Принятые рекомендации показывают, в каком направлении департаменту и учебным подразделениям необходимо активизировать работу на текущий календарный год. В частности, департамент внес предложение об изменении структуры учебного плана для бакалавриата и специалитета, внедрив в них модули по устойчивому развитию Севера и предпринимательской деятельности – приоритетным для университета вопросам. Сами модели программ бакалавриата, специалитета и магистратуры требуют тщательного обсуждения, поэтому рекомендовано создать рабочую группу», – отметила Инна Богушевич.

Участники конференции также предложили внедрить смешанный формат обучения по общеуниверситетским дисциплинам гуманитарного цикла. Такой формат предполагает, что наряду с аудиторными занятиями будет применяться и онлайн-обучение. «Во-первых, это будет способствовать развитию самостоятельной работы студентов. Во-вторых, уменьшится аудиторная нагрузка, как у студентов, так и преподавателей. Это позволит первым расширить возможности контроля своего времени, в том числе для освоения программы, а вторым – уделить больше времени на научную и методическую работу», – добавила директор ДОКО СВФУ.

По результатам обратной связи с участниками департамент получил положительные отзывы о конференции, а также предложения по организации и тематике будущей НПК.

Подробнее с рекомендациями можно ознакомиться здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).