Новости

Около 200 молодых исследователей из России и зарубежных стран участвуют в Семеновских чтениях в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Марта 2023
  • 309

Около 200 молодых исследователей из России и зарубежных стран участвуют в Семеновских чтениях в СВФУ

Сегодня, 16 марта, в Северо-Восточном федеральном университете началась международная научно-практическая конференция «Семеновские чтения», посвященная 120-летию основателя факультета иностранных языков ЯГУ Аполлинарию Семенову. Научные доклады по языковым исследованиям, лингвистике, межкультурной коммуникации представят школьники, студенты, молодые ученые из России, стран СНГ, Вьетнама и США. 

Директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Владлен Кугунуров отметил особую роль Аполлинария Семенова в развитие Якутского государственного университета – будучи преподавателем романо-германского отделения, он создавал и издавал учебники с московскими специалистами, и радел за открытие факультета иностранных языков в ЯГУ. Благодаря его стараниям в 1969 году факультет принял первых студентов. 

Проректор СВФУ по науке и инновациям Евгений Соловьев подчеркнул, что открытие факультета иностранных языков внесло большую роль в развитие республики. «Сейчас научные проекты университета реализуются благодаря тому импульсу, который дал Аполлинарий Семенов. Когда в республике было создано Министерство по внешним связям, штат был сформирован в основном из выпускников ФИЯ. Сейчас сотрудники ИЗФиР делают мощный рывок благодаря лаборатории, которая реализует мегагрант, доктора наук готовят кадры высочайшей квалификации. Множество студентов ЯГУ и СВФУ прошли стажировки по линии Университета Арктики и работают на развитие страны», – подчеркнул проректор. 

Молодых исследователей приветствовала заведующий кафедрой иностранной филологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Айгуль Бижкенова. «Очень важно, что такие конференции проводятся в память о большом ученом – это отличный повод для развития идей по сохранению культуры, языков, бережного отношения к своей истории. Аполлинарий Семенов внес вклад в формирование национального образования в Якутии и создал неотъемлемую базу для развития страны. Стоит гордиться своим патриархом, быть достойным продолжателем его дела», – пожелала профессор. 

Именная стипендия памяти основателя ФИЯ была присуждена обучающимся ИЗФиР Анне Давыдовой и Яне Тимофеевой. Магистрантка Анна Давыдова представила исследование об опыте применения образовательных онлайн-сервисов в обучении английскому языку студентов СВФУ. «Дистанционное образование стимулирует преподавателя вести занятия в быстром темпе, а студентов – быть инициативнее», – отметила магистрантка. Она выяснила, что среди студентов федерального университета популярнее платформы Zoom и Skyes Uni. «Мы разработали рекомендации для улучшения качества обучения на цифровой платформе Skyes Uni. Например, нужно доработать интерфейс, создать видеочат. Прдолжением нашего проекта стала бы разработка собственной платформы по аналогии и с учетом наших рекомендаций», – представила молодой исследователь. 

В конференции «XVIII Семеновские чтения» участвуют 194 участника в восьми секциях – студенты и молодые ученые из 21 вуза, обучающиеся техникума и 13 школ. Среди них – участники из Владикавказского многопрофильного техникума имени Георгия Калоева, Кемеровского, Иркутского, Тихоокеанского государственных университетов, Гарвардского университета (США), Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан), Университета Отгонтэнгер (Монголия), Ханойского университета (Вьетнам).

С программой конференции можно ознакомиться здесь: по ссылке внутри можно присоединиться к заседаниям секции онлайн

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).