Новости

Студенты СВФУ создают и печатают на 3D-принтерах учебные макеты нефтегазового оборудования

фото: из личного архива участников

  • 18 Января 2023
  • 548

Студенты СВФУ создают и печатают на 3D-принтерах учебные макеты нефтегазового оборудования

В рамках дисциплин «Детали машин и основы конструирования» и «Компьютерное моделирование в нефтегазовой отрасли» студенты геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета изучают основы CAD-моделирования и технологии 3D-печати. В планах старшего преподавателя кафедры недропользования Игоря Егорова – открытие студенческого научного кружка по этому направлению.

Обучающиеся нефтегазового направления изучают различное нефтегазовое оснащение. *Многое из оборудования очень сложно устроено и изучать принцип действия по учебникам бывает довольно сложно. Использование в процессе обучения трехмерных CAD-моделей и физических макетов нефтегазового оборудования позволяет наглядно показать студентам их внутреннее устройство и существенно повышает интерес студентов к изучаемой дисциплине, считает старший преподаватель Игорь Егоров.

«Наша кафедра занимается развитием направления по 3D-моделированию. Обучаем студентов основам CAD-моделирования, проектируем и печатаем на 3D-принтерах учебные макеты нефтегазового оборудования, создаем учебные фильмы по нефтегазовой теме с элементами 3D. Пока выпустили один фильм совместно с АО «Сахатранснефтегаз», – рассказывает он. В процессе обучения студенты овладевают навыками CAD и 3D-моделирования.

В этом году кафедра начала развивать направление по обратному проектированию – это работа с 3D-сканерами и последующее проектирование деталей. «Сканируем детали оборудования и по полученным сканам воссоздаем детали. Раньше мы сканировали с помощью фотограмметрии, сейчас делаем это с помощью 3D-сканера, приобретенного в сентябре прошлого года», – добавил Игорь Егоров. Пока этим направлением занимаются два студента во внеучебное время по собственной инициативе, кафедра предоставляет им компьютеры и оборудование, преподаватели консультируют и направляют их работу.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).