Новости

Декада Олонхо: на открытых лекциях студенты СВФУ узнали об образах в древнем эпосе

фото: из архива отдела новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

  • 25 Ноября 2022
  • 319

Декада Олонхо: на открытых лекциях студенты СВФУ узнали об образах в древнем эпосе

О значимости и роли Олонхо в современном обществе рассказали на открытых лекциях в Северо-Восточном федеральном университете. Встречи проводятся в год столетия Якутии в рамках декады Олонхо.

Олонхо многомерно и изучается со стороны разных наук в структурном, семантическом, коммуникативном и прагматическом аспектах, объяснила один из лекторов, научный сотрудник сектора лингвофольклористики Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Алла Божедонова. «Проводя открытые лекции, мы занимаемся актуализацией значимости и роли Олонхо в современном обществе, – добавила научный сотрудник. – Я рассказала студентам о характеристике цветообозначения мастей лошади в эпических текстах Олонхо. На встрече мы рассмотрели разновидности масти лошади, образ богатырского коня».

Олонхо – неисчерпаемая кладезь знаний наших предков, отметила Алла Божедонова: «Мы проводим открытые лекции с прошлого года, каждый раз представляя новые интересные темы, и следующий год не будет исключением. Научные сотрудники института Олонхо скрупулезно изучают героический эпос, пишут научные труды, постоянно развиваются и делятся полезными материалами, формируя коллективную базу знаний».

Лекции посетили 64 студента. По словам лектора, обучающиеся были удивлены, узнав о том, что разновидность масти якутской лошади достигает до 188 цветообозначений, из которых 86 найдены из героического эпоса Олонхо. Студент Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Василий Наумов учится по специальности «Визуальная культура» и занимается проектом создания собственного бренда одежды. «Я изучаю культуру якутов, орнаменты и Олонхо. Открытые лекции помогают расширить свои знания, – поделился он. – Чем больше будет таких встреч, тем лучше будет продвигаться возрождение памяти культуры саха для молодежи».

В рамках декады в эту субботу, 26 ноября, в историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) пройдет диктант Олонхо. Участие могут принять все желающие. Диктант проводится на двух языках: на русском текст читает доцент филологического факультета СВФУ Татьяна Бердникова, на якутском – научный сотрудник НИИ Олонхо СВФУ Марианна Сатанар. Участники получат дипломы и сертификаты.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).