Новости

СВФУ: «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стартовал в Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Октября 2022
  • 399

СВФУ: «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стартовал в Якутии

C 5 октября по 4 ноября в Республике Саха (Якутия) проходит региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Северо-Восточный федеральный университет выступает соорганизатором. 

Первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов сказал: «В течение месяца участникам предстоит решить задачу от правительства Якутии и АО «Digital Engineering Technology». Поставленная кейс-держателями задача – социально значима: нужно создать алгоритм по прогнозированию карьерной траектории работников. Это поможет не только HR-отделам компании, но и руководству для оценки эффективности работы своих сотрудников. Также это будет полезно самим работникам для продвижения по карьерной лестнице».

«В Якутии «Цифровой прорыв» проводится впервые. В республике имеется не просто интерес к искусственному интеллекту, мы внедряем эти технологии в медицину, электронный документооборот и в другие области – с 2019 года. С нами в этом плане хорошо работает Северо-Восточный федеральный университет – поставляет кадры. Также в ИТ-парке есть стартапы. Кроме того, для нас «Цифровой прорыв» – это возможность познакомиться с участниками, которые также продвинулись в этом направлении. Желаю всем хороших решений и терпения: работа предстоит серьезная», – сказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. 

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов добавил, что в СВФУ подготовка кадров в сфере искусственного интеллекта началась с программы магистратуры «Наука о данных и искусственный интеллект». С этого года вуз совместно с Московским государственным университетом запустил программу более прикладного характера – «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных». 

«СВФУ – один из инициаторов Университетского консорциума исследователей больших данных. Кроме того, в вузе успешно работает Центр технологического предпринимательства OREH СВФУ, который является амбассадором конкурса. Радует, что в этом году предполагается индивидуальный конкурс. Мы ожидаем ярких участников – потенциальных студентов СВФУ, которые в будущем смогут развиваться в рамках наших образовательных программ», – сказал Петр Иванов.

Чемпионат по искусственном интеллекту – уникальная площадка, которая поднимает актуальную проблему в области ИИ, для ее решения нужен свежий взгляд со стороны участников, уверена ведущий специалист Центра технологического предпринимательства OREH СВФУ, амбассадор конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Кюннэй Тимофеева: «Регион работает над тем, чтобы обучить и воспитать больше кадров, создаются условия для развития своего стартапа. В республике есть интерес к ИИ и машинному обучению как у студентов, так и у самоучек». 

Справка: 
Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).