Новости

Больше 300 жителей Севера приняли участие в проекте СВФУ

фото: из личного архива участников

  • 15 Марта 2022
  • 157

Больше 300 жителей Севера приняли участие в проекте СВФУ

Исследователи международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ успешно завершили экспедицию в Оленекском эвенкийском национальном районе Якутии. В научной экспедиции также принимала участие член-корреспондент РАН Анна Владимировна Дыбо (Институт языкознания РАН, Москва), реализующая проект по созданию электронного атласа тюркских языков народов РФ.

В фокусе внимания ученых – современное состояние языков коренных народов Арктики и Субарктики РФ. Мониторинг языковой ситуации проводится коллективом ученых второй год в рамках реализации научного проекта, поддержанного мегагрантом Правительства РФ.

В Оленекском эвенкийском национальном районе команда исследователей работала с 11 по 18 марта 2022 года. Ранее ученые посетили Анабарский, Эвено-Бытантайский, Мирнинский районы Якутии.

Члены экспедиции поработали в Жилиндинском, Кирбейском и Оленекском национальном наслегах, в которых компактно проживают этнические эвенки, сумевшие сохранить традиционный уклад предков, прежде всего – оленеводство. Всего в исследовании приняло участие свыше 300 жителей района, начиная с 6-летнего мальчика, заканчивая 87-летней бабушкой, проработавшей долгое время в местном самоуправлении и поведавшей ученым об особенностях жизни и работы в условиях Арктики.

Зрелищным для исследователей стал день оленевода, традиционно проводимый в Оленьке в знак благодарности и уважения хранителям и продолжателям эвенкийских традиций. Лингвисты посетили также национальный конкурс «Хозяйка чума», районное совещание оленеводов, выступившие для исследователей площадкой для ознакомления с реалиями и трудностями тундровой жизни.

«В ходе полевого исследования собран как языковой, так и социолингвистический, этнокультурный материал, который в дальнейшем будет детально обработан. Кроме мониторингового описания, ученые разработают сценарии ревитализации и дальнейшего развития эвенкийского языка на оленной земле», – поделилась руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник молодежной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Нинель Малышева.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).