Новости

Международная конференция по изучению Олонхо стартовала в СВФУ

  • 27 Сентября 2018
  • 841

Международная конференция по изучению Олонхо стартовала в СВФУ

27 сентября в музейном комплексе «Россия-моя история» стартовала международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского. 

Значимый вклад Платона Ойунского в якутскую советскую литературу, якутский фольклор и не только подчеркнула профессор кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Варвара Окорокова. «Жизнедеятельность Платона Ойунского является предметом исследований ученых многих направлений: историков, политологов, этнографов, языковедов, фольклористов, философов и литературоведов, – отметила она. – Неутихающий интерес к его творчеству, сам по себе говорит, что это был великий человек. И, конечно, он предвидел развитие не только своей жизни, но и всего якутского народа», – подчеркнула Варвара Окорокова. 

Также с началом работы конференции собравшихся поздравил председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн: «Платон Ойунский был уникальной личностью, чье наследие невозможно свести к какой-то определенной сумме политических или социальных идей. Он переводил произведения других народов на язык саха, открыл научно-исследовательский Институт языка и литературы, а также внес огромный вклад в развитие этнографии и этнопедагогики».

В программе мероприятия, которое будет проходить по 28 сентября, пленарное заседание, работа секций по творчеству Ойунского и наследию эпоса Олонхо, круглый стол. Ожидаются выступления профессоров СВФУ, научных сотрудников региональных научных заведений, международных гостей и др.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).