Новости

Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!»: более 1500 выпускников ссузов и вузов поедут работать в районы Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 1035

Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!»: более 1500 выпускников ссузов и вузов поедут работать в районы Якутии

Сегодня, 28 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялся III Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!», где выпускники ссузов и вузов республики, желающие трудоустроиться в сельской местности, встретились с представителями правительства, министерств, ведомств и муниципалитетов Якутии. 

В рамках встречи студенты Северо-Восточного федерального университета, Якутской сельскохозяйственной академии и Арктического государственного института искусств и культуры представили свои проекты, направленные на социально-экономическое развитие районов. Всего было прослушано 14 проектов.
На открытии форума исполняющий обязанности ректора СВФУ Евгения Михайлова рассказала о трудоустройстве выпускников СВФУ и подчеркнула важность поддержки инициатив молодых специалистов. «Мы бы хотели, чтобы выпускники способствовали исполнению тому, чтобы села устойчиво развивались, а сельская местность была привлекательной для жителей и инвесторов. За два года в села республики направлены более 2500 выпускников, что доказывает востребованность молодых и компетентных специалистов. Было поддержано 26 лучших проектов в сфере предпринимательства и бизнеса», – поделилась руководитель вуза.

Евгения Михайлова выразила уверенность, что проекты, которые сегодня будут рассмотрены, интересны, нужны и направлены на развитие сел. «Сегодня приветствуются любые хорошие идеи и вопросы. Все молодые люди, которые представляют свои проекты хотят работать, и мы должны поддержать их», – обратилась она к представителям правительства, министерств, ведомств и муниципалитетов.

Также руководитель СВФУ рассказала о победе СВФУ в федеральном конкурсе по созданию университетского центра по инновационному, технологическому и социальному развитию регионов. В его рамках в университете создаются семь кластеров, которые обеспечат капитализацию образовательных, научных, инновационно-технологических достижений и формирование центров пространства для создания социально-экономического развития регионов.

«Очень приятно, что все учебные заведения республики и губернаторы Чукотского автономного округа, Магаданской области и Камчатского края поддержали этот проект. Теперь по всей нашей республике и по этим трем субъектам будет реализовываться эта программа. Практически любой населенный пункт может иметь здесь свою нишу. Мы готовы к сотрудничеству и ждем от вас предложений», – отметила исполняющий обязанности ректора СВФУ.

В этом году вузы республики и 14 ссузов города Якутска оканчивают 6587 человек, из них 1550 человек хотят поехать работать в районы республики. Наибольшее количество выпускников трудоустраиваются в Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Намском и Усть-Алданском районах.

Фотографии с мероприятия здесь

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.