Новости

Научно-исследовательские лаборатории СВФУ перейдут на проектное финансирование с 2017 года

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 30 Августа 2016
  • 1356

Научно-исследовательские лаборатории СВФУ перейдут на проектное финансирование с 2017 года

О том, как стимулируют научно-педагогических работников Северо-Восточного федерального университета, на встрече ректора с активом рассказал проректор вуза – начальник планово-финансового управления Герасим Павлов. С сентября этого года профессора и преподаватели заключат эффективные контракты, а с 1 января 2017 года научно-исследовательские лаборатории вуза перейдут на проектное финансирование, сообщил он.

«Для стимулирования научно-образовательной деятельности мы внедрили новые меры – составили рейтинг профессорско-преподавательского состава, перешли на эффективный контракт и проектное финансирование научно-исследовательских работ. В прошлом году были разработаны положения о стимулирующих выплатах и эффективном контракте. Базовая часть зарплаты научно-педагогических работников должна составлять не менее 70%, остальная остается за стимулирующей частью», – пояснил проректор Герасим Павлов.

В октябре-ноябре 2016 года в федеральном университете пройдет конкурс научных проектов, с 1 января 2017 года начнется переход на проектное финансирование НИР, с руководителями лабораторий будут заключены эффективные контракты. «Научных работников будут оценивать по двум критериям – качеству проекта и личным показателям», – отметил проректор-начальник управления.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что университет динамично развивается и готов к большему. «Ранее мы ввели штатные единицы доцентов и профессоров-исследователей, это принесло плоды – научные работники защитили диссертации, коллективы работают стабильно. Есть также важные для нас люди – профессора-наставники, возможно, в перспективе их работа будет финансироваться из эндаумент-фонда университета. Это облегчит фонд оплаты труда», – сказала ректор.

Речь также шла об оптимизации соотношения контингента студентов и профессорско-преподавательского состава – директор Института психологии СВФУ Аида Егорова поделилась опытом, как подразделение достигло соотношения «один преподаватель на десять студентов». «Мы объединили ряд образовательных программ, оптимизировали учебные дисциплины», – поделилась она. По словам ректора, в перспективе все факультеты и института вуза должны достигнуть показателя «1 к 12».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.