Новости

«Арктика – как объект исследования, место жительства и сфера деятельности». Чукотский филиал СВФУ

  • 20 Апреля 2015
  • 2046

«Арктика – как объект исследования, место жительства и сфера деятельности». Чукотский филиал СВФУ

14 апреля в Чукотском филиале СВФУ в г. Анадырь открылся Форум образования и науки. В рамках форума впервые прошла международная научно-практическая конференция о проблемах и перспективах освоения Арктической зоны Северо-Востока России, собравшая представителей 11 регионов России и девяти стран.

«Девизом конференции стали слова Владимира Путина: «Нам нужна новая логика, современные принципы работы в Арктике», сказанные им на совещании по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики 5 июня 2014 года», – рассказывает директор филиала СВФУ в Анадыре Сергей Попов.

Конференция работала в очно-заочном режиме, в адрес оргкомитета поступили заявки от 173 участников, было представлено 123 доклада. География участников очень широка: среди участников были представители 11 регионов России от Мурманска до Чукотки и девяти стран: Австралии, Германии, Дании, Молдовы, Польши, Румынии, США, Узбекистана, Украины, сообщают в Чукотском филиале СВФУ. Участникам и гостям были представлены также доклады компании «Кинросс Дальний Восток» (Канада), «TigersRealmCoalLimited» (Австралия), ОАО «Полиметалл УК», ОАО «Чукотэнерго» и ОАО «Георегион».

«Конференция собрала не только представителей образования и науки, но и руководители органов государственной власти Чукотки и хозяйствующих субъектов. Мы обозначили пять важных направлений, по которым работало пять секций: проблемы и направления развития промышленности, вопросы экологии и здоровья населения, социально-экономические проблемы и инновационные и высокоэффективные технологии жизнедеятельности. Отдельная секция была уделена молодым исследователям, представившим свое видение будущего Арктики», – говорит Сергей Попов.

Во время работы форума в филиале прошел семинар по организации научных исследований под руководством заместителя директора по учебной и научной работе филиала Антона Львова.

«Кандидат исторических наук, доцент филиала Анастасия Ярзуткина в этом году стала победителем гранта Российского гуманитарного научного фонда. Ее исследование «Алкоголь в микросоциуме чукотского села: этнографическое исследование этнокультурные, социальных и экономических взаимодействий» будет проведено с 2015 по 2017 годы. На семинаре она поделилась своим опытом получения грантов на научные исследования», – рассказывают в Чукотском филиале СВФУ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.