На «Open. лекции» обсудили вопросы демографии

29.07.2017 20:55:00

На «Open. лекции» обсудили вопросы демографии фото: Степан ЛЫТКИН / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

«Перепись населения – единственный источник информации, по которому можно судить демографическое состояние страны», – такими словами начала свое выступление доктор экономических наук Северо-Восточного федерального университета Светлана

Сукнева. Встреча с ученым состоялась в рамках проекта «Open. лекции», сегодня, 29 июля.

Лектор отметила два основных фактора, которые влияют на численность населения: естественный прирост и миграционный.  «Вся территория Дальнего Востока находится в отрицательной зоне миграции, то есть количество убывающих выше, чем количество прибывающих. Люди уезжают из страны из-за учебы, работы, по семейным обстоятельствам и так далее», – сообщила ученый.

По данным Госкомстата России численность населения Якутии составляет 963 тысячи человек. «Максимальное количество населения отмечалось в начале 1991 года – 1 млн  119 тыс человек. Затем в 90-е годы началось активное снижение и в последние годы мы наблюдаем стабильность», – рассказала Светлана Сукнева.

По статистике, на каждую тысячу мужчин приходится 1070 женщин, но если заглянуть глубже общей цифры и посмотреть на распределение полов по возрастам, то вплоть до 35 лет мужчин больше, пояснила Светлана Сукнева. «Преобладание женщин над мужчинами происходит из-за более высокой смертности мужчин в возрасте 20-40 лет. Уровень смертности мужчин в активных возрастах превышает женскую  в 4 раза», – поделилась ученый.

Как сообщила доктор экономических наук, один из факторов всплеска рождаемости – демографическая политика государства. «Например, за годы действия программы предоставления материнского капитала в стране произошел всплеск рождаемости. Но такие повышения держатся от силы три года, потом количество рождаемости также начинает снижаться или остается стабильным. В целом в последние годы смертность снижается и наблюдается увеличение числа пожилых людей»,  – подытожила лектор.

Следующая лекция состоится в «Лесной библиотеке» в Парке культуры и отдыха города Якутска 5 августа, в 17:00 часов. Гостем встречи станет профессор Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева. Доктор медицинских наук расскажет, как уберечь себя и своих близких от инсульта. Регистрация проходит здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета