Новости

Координаторы Географического диктанта: «Якутяне показали высокий уровень знаний предмета»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 25 Ноября 2016
  • 1576

Координаторы Географического диктанта: «Якутяне показали высокий уровень знаний предмета»

25 ноября в федеральном университете прошла итоговая пресс-конференция Всероссийской образовательной акции «Географический диктант». Организаторы и координаторы акции разъяснили и дали правильные ответы на вопросы, вызвавшие затруднения у участников.

По официальным данным, в масштабной акции приняли участие 21 636 жителей Якутии. «Республика второй раз стала лидером по стране по численности участников. Нашей основной целью было привлечь внимание населения к акции, повысить уровень географического знания, популяризовать ее. Думаю, что благодаря слаженной работе ответственных органов мы справились с задачей», – сказал исполнительный директор Якутского регионального отделения Русского географического общества, координатор проекта в республике Дмитрий Соловьев.

Заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов отметил, что география – это наука пространственная, и географические знания могут применяться в любой области. Он прокомментировал наиболее сложные задания диктанта: многие не смогли дать правильный ответ на вопрос: «Какое название имеют холмы и горы с округлыми вершинами на Забайкалье, Дальнем Востоке и Кольском полуострове?» «Правильный ответ – это Гольцы. Они называются так, потому что склоны этих гор покрыты лесами, а вершины голые – горные тундры. Сложности вызвал вопрос, связанный с народом, численность которого составляет около полутора тысяч человек, проживающих в Хабаровском и Приморском краях в горной тайге и вдоль больших рек, которые занимаются рыболовством и охотой. На данный вопрос я тоже ответил неправильно: нанайцы, правильный ответ – удэгейцы», – объяснил географ.

Заведующий кафедрой естественнонаучных направлений Института развития образования и повышения квалификации РС(Я) Анна Матаннанова подчеркнула, что в стране уделяется большое внимание географическому образованию. «Для популяризации географии стали проводиться различные мероприятия, одним из них стала эта акция. Свежие показатели превышают прошлогодние примерно в три раза – это показатель высокого уровня знаний в нашем регионе», – отметила сотрудник института.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.