Вакцину от гриппа студенты и сотрудники СВФУ могут получить в прививочных кабинетах учебных корпусов

фото: из архива Медицинской клиники СВФУ

• 4 Октября 2016

За последние три недели отмечен рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди студентов Северо-Восточного федерального университета, сообщают врачи студенческой поликлиники №5. Заведующий терапевтическим отделением Наталия Иванова призывает получить прививки от гриппа в кабинетах, специально организованных в учебных корпусах вуза.

«С начала нового учебного года зафиксировано 210 случаев заболевания ОРВИ среди студентов. Активность вакцинации студентов и преподавателей низкая, на сегодняшний день выполнено только 55% от плана», – поделилась Наталия Иванова. Для студентов и сотрудников федерального университета прививочные бригады поликлиники организовали кабинеты в учебных корпусах – вакцинацию можно пройти в корпусе факультетов естественных наук и учебно-лабораторном корпусе.

«Вакцинация проводится инактивированными или живыми вакцинами, в ответ на введение которых в организме появляются антитела, способные убить инфекцию или уменьшить проявление болезни. Если вы пропустили прививку, то можете провести профилактику противовирусными препаратами – например, принимать интерферон, арбидол, ингавирин», – советует Наталия Иванова.

Для защиты от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, врач предлагает носить медицинскую маску. «Старайтесь избегать близкого контакта с заболевшими людьми, мест с большим скоплением людей. Вирусная инфекция очень легко передается через загрязненные руки, поэтому соблюдайте гигиену рук, находясь в общественных местах не прикасайтесь к глазам, носу или рту», – рекомендует студентам заведующий терапевтическим отделением.

С графиком и местами проведения вакцинации в СВФУ можете ознакомиться здесь

Раздел не найден.