Профессор СВФУ Роза Филиппова: «Врачи должны делать акцент на профилактику осложнений во время беременности»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 9 Сентября 2016

Сегодня, 9 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете прошел городской фестиваль беременных женщин «МаМалыш». По словам главы Якутска Айсена Николаева, в первом полугодии 2016 года в столице родились 3 288 детей – проблемам материнства и детства город уделяет большое внимание.

«Фестиваль проводится Лигой женщин Якутска уже шестой год, и каждый раз он приобретает новые очертания. Наша столица – город молодых людей, средний возраст жителей составил 30 лет. Впервые в этом году в школы пошли более 5 000 первоклассников, нам удалось практически решить проблему детских садов. К тому времени, когда дети сегодняшних будущих мам пойдут в сады, очереди будут ликвидированы», – приветствовал участников мероприятия глава Айсен Николаев.

Специалисты городских поликлиник, центра занятости, управления Пенсионного фонда РФ дали будущим матерям консультации. Клиника Медицинского института СВФУ представила макеты – куколки малышей в разные сроки беременности начиная с четырехнедельного зародыша. По словам профессора института, директора Перинатального центра Якутии Розы Филипповой, эти симуляторы используются в учебном процессе – для обучения будущей акушеров-гинекологов и медиков других специализаций.

«Наша главная цель – чтобы беременные рожали здоровых, желанных детей. Специалисты должны делать акцент на профилактику осложнений во время беременности, чтобы этот период прошел с меньшими осложнениями, в благоприятных условиях. Фестиваль позволяет привлечь внимание будущих матерей к своему комфорту и здоровью», – поделилась профессор СВФУ Роза Филиппова.

В рамках фестиваля «МаМалыш» прошли забег детей в ползунках, конкурс беременных женщин, выставка фотографов, товаров и услуг для семьи.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.