Новости

Более 300 школьников и студентов стали участниками Большого географического фестиваля в СВФУ

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 9 Марта 2016
  • 1311

Более 300 школьников и студентов стали участниками Большого географического фестиваля в СВФУ

6 марта в СВФУ завершился Большой географический фестиваль, организованный студентами Института естественных наук. В течение недели в университете прошли географический диктант, брейн-ринг, научная конференция для школьников и студентов, сообщают в институте. 

«Проведение Большого географического фестиваля имеет большое значение для популяризации географических знаний. Мероприятие получило большой интерес – для участия в нем прибыли ученики из школ республики, студенты. Отрадно, что диктант оказался востребован не только среди учеников, но и для учителей, которые написали его вне зачета», – комментирует заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

На закрытии фестиваля заместитель председателя правительства Якутии, председатель отделения Русского географического общества Алексей Дьяковский отметил, что участие молодого поколения на фестивале важно для воспитания патриотических чувств. «Любовь к малой родине, по мере расширения географического кругозора постепенно превращается в любовь к своей стране, своей отчизне – это все дает нам география», – сказал он.

Мероприятия фестиваля были организованы студентами, активистами молодежного крыла РГО. В его рамках были презентованы итоги российско-польской летней школы СВФУ «В крае вечной мерзлоты». «Летняя школа работала на Ленских столбах, где участники провели полевые исследования, установили временный гидропост. Далее они отправились в Магадан по федеральной трассе. По итогам летней школы один студент решил поступить к нам в магистратуру», – отметил Юрий Данилов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.