Новости

Вышла в свет книга заведующего кафедрой журналистики СВФУ Олега Сидорова «Максим Аммосов»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Февраля 2018
  • 1165

Вышла в свет книга заведующего кафедрой журналистики СВФУ Олега Сидорова «Максим Аммосов»

Сегодня, 22 февраля, в Национальной библиотеке РС (Я) состоялась презентация книги заведующего кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Олега Сидорова «Максим Аммосов». Издание вошло в серию «Жизнь замечательных людей».

Модератором встречи стал председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Түмэн) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев. Он отметил, что о жизни и деятельности Максима Аммосова написаны много трудов, и некоторые факты и даты на сегодняшний день забыты или запутаны. «Книга Олега Сидорова стала своего рода основным сборником, где собраны точные данные и факты, где систематизирована вся жизнь Максима Аммосова от рождения до смерти - это единственная полная книга. Здесь многие из нас найдут много нового из личной жизни и политической деятельности великого сына народа саха», – сказал Алексей Еремеев.

В составлении и написании книги исследователь биографии опирался на труды историков, краеведов, архивистов и на воспоминания. Большую моральную поддержку оказала младшая дочь Аммосова Лена Максимовна, которая поведала воспоминания старших сестер, матери.

«Якутяне, киргизы, казахи – мы все очень гордимся Максимом Аммосовым. Рад, что книга прольет свет на некоторые моменты из биографии великого общественного и политического деятеля, покажет новые факты. Надеюсь, что работа над биографией Максима Кировича продолжится», – поделился Олег Сидоров.

Напомним, что книга «Максим Аммосов» является третьей по счету из серии «ЖЗЛ», изданной Олегом Сидоровым. «В 2016 году вышла в свет первая книга о Платоне Ойунском. «Тогда мы даже и представить не могли, что в этой канонической серии когда-нибудь выйдут книги о жизни и деятельности представителей якутского народа. Сегодня благодаря таланту и профессионализму Олега Сидорова вышло в свет целых три книги. Надеюсь, что и в будущем эта работа будет продолжена», – поделилась председатель правления Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева.

В презентации книги приняли участие представители правительства Якутии, администрации Намского района, писатели, историки, преподаватели, студенты СВФУ – все те, кто интересуется личностью Максима Аммосова.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.