Новости

Творческие коллективы СВФУ ознакомили школьников вилюйской группы улусов с жизнью университета

фото: из архива Культурного центра СВФУ

  • 1 Марта 2016
  • 1417

Творческие коллективы СВФУ ознакомили школьников вилюйской группы улусов с жизнью университета

При выборе вуза абитуриент ориентируется не только на образовательные программы, но и на творческую среду, считает руководитель народного ансамбля танца «Ситим» СВФУ Надежда Попова. Ансамбли СВФУ 27 февраля вернулись из поездки по вилюйской группе улусов, где провели профориентационную работу.

Студенты-участники танцевальной группы «Ситим» и вокального ансамбля «Сэргэлээх сулустара» под руководством Екатерины и Алексея Егоровых представили зрителям хореографический спектакль «Бөрө бөтүҥнэрэ» и концерт. Во время встреч со школьниками и населением они рассказали о направлениях подготовки в федеральном университете, условиях обучения и проживания.

«По вилюйской группе улусов мы гастролируем уже третий раз. Нас всегда встречали тепло, население проявляет интерес не только к жизни университета, но и к деятельности творческих коллективов. Школьники, ориентируясь в выборе, уделяют внимание и культурной жизни в вузе, они хотят развиваться творчески. Есть ребята, которые при поступлении в вуз планируют записаться в вокальные и танцевальные коллективы университета», – рассказывает руководитель ансамбля «Ситим» Надежда Попова. Заработанные на гастролях средства коллектив планирует направить на заказ и закупку новых костюмов для выступлений и атрибутики.

Артисты посетили Верхневилюйский, Сунтарский, Мирнинский, Нюрбинский, Вилюйский улусы, побывали в Мирнинском политехническом институте СВФУ, где встретились с активом филиала. Гастрольный тур был посвящен 60-летию образования Якутского государственного университета. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.