Новости

В СВФУ обсудят проблему языка в современных теориях

  • 20 Апреля 2015
  • 1469

В СВФУ обсудят проблему языка в современных теориях

Завтра, 21 апреля, пройдет научный семинар «Язык и дискурс в современных теориях» профессора Патрика Серио из Университет Лозанны (Швейцария).

«На встрече с профессором мы обсудим нашу общую задачу – установление личного и корпоративного контакта заинтересованных в тематике ученых филологов ФЛФ, ИЗФИР, ИЯКН, ИГИ, привлечение к работе магистерских программ по филологии, а также возможность совместных филологических проектов. Эпистемологический метод, разрабатываемый Патриком Серио, состоит в попытке конструирования объекта, который бы связывал знания о языке со знаниями о культурном, историческом и социальном контексте наук о языке», – говорит доцент ИЗФИР, директор Французского ресурсного центра Изабелла Борисова.

С 21 по 24 апреля пройдет ряд лекций по семинару. Первая лекция «Язык и нация: две модели (французские якобинцы и немецкие романтики)» состоится завтра в 14 часов в Зале ученого совета УЛК. Завершать семинар будет обсуждение «Знаки не зеркала (семиотика, Восточная церковь и теория познания)».

На встречу приглашаются все желающие.

Справка:

Патрик Серио – швейцарский лингвист, специалист в области славянского языкознания, анализа дискурса, истории лингвистических учений. Профессор Лозаннского университета, заведующий Отделением славянской лингвистики, руководитель Научно-исследовательского центра по истории и сравнительной эпистемологии языкознания Центральной и Восточной Европы (CRECLECO). Исследования Патрика Серио и Центра главным образом касаются исторической эпистемологии языкознания и «дискурса о языке» в России и СССР, а также в других славянских странах. 

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.