Новости

Учитель СУНЦ СВФУ Дмитрий Жирков вошел в топ-100 лучших педагогов Якутии

  • 30 Сентября 2022
  • 651

Учитель СУНЦ СВФУ Дмитрий Жирков вошел в топ-100 лучших педагогов Якутии

Лауреат специальной премии в сфере образования к 100-летию Якутской АССР – старший преподаватель филфака Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Жирков удостоен денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. Торжественное вручение спецпремии состоялось в рамках XIV съезда учителей и педагогической общественности Якутии.

«Строгий отбор кандидатов, проведенный в каждом из муниципальных образований, задал конкурсу высокую планку. Приятно осознать, что я ее выдержал, оказавшись одним из самых молодых лауреатов. Оттого так значима эта награда, так дорога эта победа, которую я посвящаю своему учителю – профессору Мире Мишлимович. Мира Яковлевна ведет за собой со студенческих лет, открыла для меня мир науки, наставляет на выбранном поприще», – поделился старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Дмитрий Жирков.

Он подчеркивает, что направлять на обучение и воспитывать подрастающее поколение не только работа – это судьба, призвание, любимое дело. «Более всего эти слова применимы к урокам литературы как «часам нравственного пробуждения», где разум постигает свет, а сердце обретает пищу. Приглашаю всех присоединиться к просмотру нового выпуска «Патриотизм – литературная идея России», который ожидается на канале моего литературного блога», – сказал учитель СУНЦ.

Ученица 11 класса СУНЦ Арина Загоренко отметила, что увлекается написанием стихов – учитель литературы Дмитрий Жирков поддерживает ее в этом творчестве. «Мне нравятся уроки Дмитрия Дмитриевича, они проходят динамично. В ходе занятий он ведет диалог с нами, поэтому все погружены в предмет. Можно сказать, что наш учитель вдохновляет на творчество. Когда мы изучаем того или иного автора, он рассказывает нам про символические смыслы, историю произведения», – добавила Арина Загоренко.

Справка:

Конкурс по определению 100 лучших педагогов Якутии призван содействовать развитию кадрового потенциала республики через стимулирование и поощрение лучших специалистов, получивших общественное признание за внесенный существенный вклад в развитие системы образования республики. Инициатором и генеральным спонсором конкурса выступает АО «РНГ». Организаторы – Министерство образования и науки РС(Я), Целевой фонд будущих поколений РС(Я).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.