Новости

Собрание лучших книг профессора Николая Самсонова обогатило фонд Научной библиотеки СВФУ

  • 24 Мая 2013
  • 4982

Собрание лучших книг профессора Николая Самсонова обогатило фонд Научной библиотеки СВФУ

В День славянской письменности и культуры Научная библиотека СВФУ презентовала  настоящую творческую лабораторию профессора Николая Самсонова. Около 3 тысяч книг семья Самсоновых передала в дар библиотеке федерального университета, многие из них имеют дарственные подписи авторов трудов по славистике из разных стран.

«Коллекция обогатила фонд Научной библиотеки для изучающих историю слова, языков и народов, их интеграцию и родственные связи в глубоком прошлом и настоящем. Библиотека Самсонова  в этом смысле является лучшим собранием, источником познания как начинающему исследователю, так и настоящему ученому», ─ подчеркнула в своем выступлении заведующая отделом культурного наследия НБ Северо-Восточного федерального университета Елизавета Никанорова.

Ознакомил гостей с  библиотекой профессора Самсонова главный библиотекарь отдела культурного наследия Научной библиотеки СВФУ  Анатолий Семенов: «В фонде представлены наиболее полные труды классиков славянского языка, литературы и культуры, академические многотомные словари, библиографические указатели по языкознанию, охватывающие массив литературы с 1825-1956 гг., первоисточники по славянской письменности и литературы, а также книги по искусству и краеведению».

Слово о коллеге сказали заведующая кафедрой русского языка Марфа Васильева и проректор по гуманитарному направлению федерального вуза Анатолий Бурцев. Они отметили, что книги библиотеки Николая Самсонова  имеют научно-познавательное предназначение и не потеряли своей читательской актуальности.

«Николай Георгиевич очень любил родной университет, в котором проработал около 60 лет. Когда выезжал в другие страны и города, он всегда рассказывал о нем. Усердно работал, чтобы прославить свой вуз. И это ему удалось: многие прославленные ученые узнали о ЯГУ благодаря его трудам. Этим объясняется наше желание передать его библиотеку Северо-Восточному федеральному университету», ─ поделилась дочь профессора доцент филологического факультета СВФУ Лариса Самсонова.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.