Новости

Названы победители соревнований «NEFU Ice Drift Championship»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Марта 2018
  • 924

Названы победители соревнований «NEFU Ice Drift Championship»

25 марта на озере Сайсары завершились ежегодные открытые соревнования по ледовому дрифту «NEFU Ice Drift Championship». Победителем чемпионата и обладателем главного приза – 400 литров бензина – стал студент заочного отделения Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Семен Яковлев.

В результате двухдневных состязаний в мастерстве вождения в управляемом заносе была определена тройка лучших пилотов среди студентов СВФУ. Первое место занял студент-заочник финансово-экономического института Семен Яковлев, обладателем второго места – двукратный чемпион прошлых лет, студент автодорожного факультета Александр Егоров. Третье место присуждено выпускнику физико-технического института Айсену Максимову.

«С детства увлекаюсь техникой, автоспортом, но в чемпионате по дрифту участвовал впервые. Увидел в интернете, что родной вуз проводит соревнования, и решил проверить свои силы и неожиданно для себя стал чемпионом. Рад, что СВФУ поддерживает начинания студентов, организация, призы – все на высоком уровне», – прокомментировал свое выступление Семен Яковлев.

Один из призеров, Айсен Максимов, участвует в зимнем дрифте уже третий год и отмечает, что за это время гонки очень развились: участников стало больше, машины подготовлены качественнее. «Мероприятие вышло на новый уровень. Планирую участвовать в будущем и хочу «построить» свой собственный «Жигули» для дрифта, но все зависит от финансовых возможностей», – поделился выпускник ФТИ СВФУ.

Чемпионат состоял из двух этапов: первый – квалификационный заезд, где по результатам нескольких контрольных заездов определились 16 лучших участников, второй – парные заезды, в которых участников отсеивали по олимпийской системе. Так были определены победители 1/8, 1/4 и 1/2 финала.

Нововведением этого года стал баттл между чемпионами СВФУ и городских соревнований «NEFU Champions vs City Racers Champions» по формуле команда против команды, где опытные городские гонщики одержали уверенную победу.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).