Новости

Абитуриент-2021: достижения по интеллектуальным видам спорта будут учтены при поступлении в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Ноября 2020
  • 1281

Абитуриент-2021: достижения по интеллектуальным видам спорта будут учтены при поступлении в СВФУ

При приеме на обучение в Северо-Восточный федеральный университет по программам бакалавриата и специалитета достижения абитуриентов по шашкам, шахматам и Го будут учитываться. Победителям начисляется 8 дополнительных баллов, призерам – 5, участникам заключительного этапа – 2, сообщает ТАСС. 

Администратор Центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ Николай Гермогенов считает, что подобное нововведение дает хорошие дополнительные возможности для поступления ребятам, увлекающимся шашками и другими интеллектуальными играми. «Шашки среди школьников довольно популярны. У нас есть 14 гроссмейстеров, можно уверенно говорить, что шашечный спорт хорошо развит среди учащихся школ. Дети успешно выступают на соревнованиях. Кроме того, они также выезжают на первенства по шахматам. Игра Го тоже начинает набирать обороты, в республике была создана федерации Го. Это вид спорта изучают студенты нашего вуза», – говорит Николай Гермогенов. 

Международный гроссмейстер Николай Гермогенов отметил, что видит потенциал шашистов среди школьников. «СВФУ участвует во всероссийском студенческом чемпионате по шашкам. Наши студенты традиционно занимают призовые места. Будем рады видеть будущих студентов-шашистов в рядах сборной вуза, – делится Николай Гермогенов. –  Интеллектуальные игры положительно влияют на человека, в том числе очень хорошо развивают ум. Желаю всем играть в шашки, шахматы и Го и любить эти виды спорта». 

Также при поступлении учитываются результаты участия в иных спортивных мероприятиях: победители, призеры, дипломанты спортивных мероприятий всероссийского уровня получают 3 дополнительных балла, победители, призеры, дипломанты спортивных мероприятий республиканского/регионального уровня – 2, победители, призеры, дипломанты спортивных мероприятий муниципального (районного, улусного) уровня – 1 балл. Ознакомиться с утвержденными правилами приема в СВФУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2021-22 учебный год можно здесь

Напомним, в начале учебного года студент четвертого курса Педагогического института СВФУ Виктор Павлов вошел в тройку лучших игроков на студенческом чемпионате России по игре Го. Он занял второе место в личном первенстве и завоевал номинацию лучшего игрока на первой доске в командном зачете.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).