Студенты СВФУ стали призерами чемпионата по кикбоксингу

• 5 Февраля 2019

Студенты СВФУ стали призерами чемпионата по кикбоксингу

Студенты Северо-Восточного федерального университета  заняли призовые места на чемпионате Российского студенческого спортивного союза по кикбоксингу среди студентов вузов. Состязания проходили с 31 января по 3 февраля в городе Омск.

В спортивном студенческом мероприятии приняли участие 191 участник из 33 высших учебных заведения страны. Команду СВФУ представляли студент Института естественных наук Спиридон Константинов, студентка Юридического факультета Юлия Петрова, студент Горного института Сергей Иванов и студент Автодорожного факультета Александр Расторгуев. Представители якутского кикбоксинга выступали в разделе К-1 под руководством тренеров секции тайского бокса и кикбоксинга профессора  кафедры «Мас-рестлинг и национальные виды спорта» Института физической культуры и спорта СВФУ Ильи Черкашина и ассистента кафедры «Физическое воспитание» ИФКИС Айала Мигалкина.

Как рассказал тренер секции тайского бокса и кикбоксинга Айал Мигалкин, тренерский состав возлагал надежду завоевать путевки на чемпионат Европы среди студентов. «Все наши спортсмены выложились на 100 процентов. Юлия Петрова заняла 2 место, она уже отобралась на чемпионат России по кикбоксингу, который пройдет в марте в Московской области. Спиридон Константинов, Сергей Иванов, Александр Расторгуев взяли 3 места. После такого соревнования студенты сильно прибавят. Сейчас нас ждёт чемпионат ДВФО, который состоится здесь в городе 14-17 февраля. Работы предстоит очень много», – добавил Айал Мигалкин.

«31 января проходило взвешивание спортсменов, все успешно уложились в свой вес. За два соревновательных дня на финалы отобрались лучшие спортсмены чемпионата России среди студентов, проявив свою технику, опыт и навыки в кикбоксинге. – прокомментировал Председатель Омского Регионального Отделения РССС, заслуженный мастер спорта РФ по кикбоксингу Филипп Салугин. – На финальном этапе соревнований спортсмены показали себя в наилучшей физической форме, продемонстрировав красивые и зрелищные бои. Стоит отметить, что соревнования прошли на очень высоком спортивном уровне. Подтверждение тому – статус выступающих спортсменов, среди которых были 1 ЗМС, 3 МСМК, 5 МС, 13 КМС и другие».

По итогам чемпионата России тренерский штаб национальной сборной будет формировать команду для участия в чемпионате Европы среди студентов. Также золотые и серебряные призеры омского турнира завоевали право без дополнительного отбора выступить на чемпионатах России среди мужчин и женщин старше 18 лет и первенствах России среди юниоров 17-18 лет.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета