Новости

Студентка СВФУ выиграла дистанционный международный шашечный матч

  • 19 Ноября 2018
  • 654

Студентка СВФУ выиграла дистанционный международный шашечный матч

18 ноября магистрантка Института физической культуры и спорта Нюргуяна Азарова обыграла в шашки китаянку Чжао Ханьцин. Также 17 ноября в Северо-Восточном федеральном университете закончилось командное первенство по русским шашкам, участие приняли факультеты и институты в рамках четвертой спартакиады на Кубок ректора СВФУ.     

«18 ноября прошла онлайн-игра по русским шашкам. Играла магистрантка ИФКиС Нюргуяна Азарова против бывшей выпускницы СВФУ из Китая Чжао Ханьцин. Наша студентка находилась в СВФУ, а ее соперница – в Китае. Победила Нюргуяна Азарова», – отметил администратор центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ  Николай Гермогенов.  

Примечательно, что впервые спортсменки встретились два года назад в рамках кубка ректора СВФУ, еще будучи студентками одного университета. Тогда по итогам пяти встреч победу одержала Нюргуяна Азарова. Отрадно, что былой успех якутянке удалось закрепить и в новой игре. 

Спартакиада на Кубок ректора СВФУ проводилась в целях пропаганды массовых видов спорта, популяризации интеллектуальных видов спорта и повышению спортивного мастерства. На соревновании не было индивидуального зачета, команды разделились на три группы. В зачет шло общее количество очков команды, института или факультета. 

Победила та команда, которая набрала больше всех очков, рассказал Николай Гермогенов. «Каждая партия длилась 15 минут. В команде могло принять участие 4 человека, две девушки и два юноши. Потом все соревнования суммировались. Соревнование проходило по круговой системе, каждый игрок встречался с каждым», – подчеркнул администратор.   

«Были интересные партии, каждый институт и факультет старались выиграть любыми способами. С каждой группы явка была стопроцентной. Было много участников, все пришли полным составом. Интрига сохранялась вплоть до последней игры», – рассказал Николай Гермогенов.

Справка : 

1 место в 1 группе занял Физико-технический институт СВФУ

1 место во 2 группе занял Институт математики и информатики СВФУ

1 место в 3 группе занял Финансово-экономический институт СВФУ

 

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).