Дайджест «НУ_онлайн»: вред от антибиотиков, вопросы финансового просвещения и Татьянин день

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 28 Января 2017

Каждый день в СВФУ происходит что-то интересное в сфере образования и жизни в целом. Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

В начале этого года стало известно, что в США был зафиксирован первый в мире случай смерти от устойчивой к 26 антибиотикам супербактерии. Он напомнил миру о существовании проблемы антибиотикорезистентности.  В теме недели «НУ_онлайн» – откуда берутся супербактерии и почему антибиотики могут стать бесполезными, если продолжать их неправильно применять.

Хорошие новости: с мая этого года студенческая поликлиника №5 начнет свою работу в новом здании. Главный врач медицинского учреждения Елена Николаева рассказала «НУ_онлайн» о предстоящем переезде, работе клиники и почему так важна профилактическая медицинская помощь.

«Современный студент должен уметь подсчитывать свои доходы и расходы, правильно распоряжаться своими денежными ресурсами и создавать накопления», – отмечает заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ФЭИ СВФУ Анна Соловьева. В проекте сайта актуальных мнений вы узнаете самые необходимые знания по финансовому просвещению.

Знаменательной эту неделю сделала дата 25 января – день празднования в России Дня студента, также известного, как Татьянин день. «НУ_онлайн» провел опрос на тему того, каким должен быть современный студент, а также подготовил фотопроект с участием иностранных студентов СВФУ, которые рассказали, как отмечают студенческие праздники в других странах.

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы ознакомиться с интересными экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Ненастоящая еда – почему в России распространена фальсификация продуктов питания – отвечает главный научный сотрудник Центра питания Института здоровья Константин Степанов . Экономика против экологии – мнение старшего преподавателя кафедры экологии института естественных наук Алины Никифоровой о том, как безграмотность населения и природопользователей усугубляет экологическую ситуацию. И, наконец, интересные цифры – по мнению психологов, сейчас 20% людей являются хроническими прокрастинаторами. Как бороться с привычкой откладывать все «на потом» – в экспертном мнении ведущего психолога Центра практической психологии Евгении Ивановой.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ