День образования Якутской АССР отметили в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 27 Апреля 2024

День образования Якутской АССР отметили в СВФУ

Сегодня, 27 апреля, в День Республики Саха (Якутия) в Северо-Восточном федеральном университете состоялась церемония возложения цветов памятнику Максима Аммосова. Известный политический деятель в 1922 году вместе с соратниками стал одним из основателей автономной Якутии, вошедшей в состав РСФСР.

«Каждый год, приходя на сквер Максима Аммосова, собираясь у памятников наших великих братьев, мы всей республикой, всей университетской семьей отдаем дань уважения выдающимся сыновьям Якутии. Сложно представить как сложилась бы судьба целого народа, какое место заняла бы наша республика на карте России и мира, какие испытания и вызовы ей пришлось бы пройти. Однако события тех лет определили историю, развитие и процветание Якутии», – подчеркнул ректор СВФУ Анатолий Николаев.

27 апреля 1922 года Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутск. Таким образом, регион стал самым крупным на территории России и самой большой административно-территориальной единицей в мире.

«Основатели нашей республики несмотря на свой молодой возраст были очень мудры, ими двигала большая тяга к знаниям, желание создавать и развивать. Они все познакомились во время учебы и мне хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь любила родную республику, как любили ее наши великие братья», – сказал руководитель администрации Главы Республики Саха (Якутия) Георгий Михайлов.

Церемония возложения цветов также состоялась у памятников профессору Гаврилу Башарину и первому ректору ЯГУ Авксентию Мординову, внесшим весомый вклад в развитие высшего образования республики.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета