Новости

Третий выпуск книги «Ради будущего» презентовали в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Февраля 2023
  • 403

Третий выпуск книги «Ради будущего» презентовали в СВФУ

В издании собраны очерки о жизни и деятельности ветеранов тыла и детей войны ЯГУ-СВФУ в годы Великой Отечественной войны. Очередная серия книги «Ради будущего» посвящена 100-летию образования Якутской АССР и 125-летию со дня рождения Максима Аммосова, чье имя носит Северо-Восточный федеральный университет.

«Отрадно, что третий выпуск книги «Ради будущего» мы с вами презентуем в очном формате в новом читальном зале «Синергия» Научной библиотеки СВФУ, который открылся неделю назад. Сейчас в университете работают порядка три с половиной тысячи сотрудников: не счесть количество тех, кто раньше здесь трудился, окончил наш вуз. Книга «Ради будущего» – это истории жизни тех, кто прошел долгий путь для того, чтобы наш университет стал лучше. Мы продолжим выпускать это издание, потому что история вуза – это наша жизнь, а жизнь надо продолжать», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Книга рассказывает о жизни сотрудников университета – ветеранов тыла и детей войны. В целом, в трех выпусках отражены 541 герой: в первую книгу вошли 268 персоналий, во втором – 174 героя, в третьем – 99. «Книга ценна тем, что свои детские впечатления и историю юности пишут живые свидетели тех лет. В ней представлены материалы о преподавателях и сотрудниках, безвременно ушедших из наших рядов, память о которых мы свято чтим», – сказала руководитель группы составителей, ветеран Научной библиотеки СВФУ Валентина Сивцева.

Из книги читатели также могут узнать историю становления университета со времен Якутского государственного педагогического института, который был преобразован в Якутский государственный университет. Составители надеются, что сборник «Ради будущего» поможет объективно оценить героические годы войны. 541 статью по ветеранам тыла и детям войны ЯГУ-СВФУ предоставили 29 подразделений вуза, больше всего воспоминаний собрал мединститут – 70 очерков, институт естественных наук – 60, физико-технический институт – 44.

«Сейчас актуально патриотическое воспитание подрастающего поколения. Символично, что на презентации собрались и свидетели тех суровых годов, и студенты вуза. Мы считаем своим долгом сохранить память о непростой юности старшего поколения. Надеемся, что студенческая молодежь продолжит это дело, покажет преемственность поколений и примет решение издать сборник силами обучающихся», – добавила Валентина Сивцева. Отметим, что выпуски книги «Ради будущего» размещены в электронном каталоге Научной библиотеки СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).