Новости

В СВФУ отметили День учителя

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Октября 2020
  • 459

В СВФУ отметили День учителя

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось традиционное празднование Дня учителя. Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что у всех педагогов, независимо от места работы, единая цель и призвание – образование и воспитание подрастающего поколения.

Руководитель вуза подчеркнул, учитель – это не тот, кто просто ведет урок, объясняет и дает те или иные знания, а родной и близкий человек. Учитель – это человек, который дарит частичку себя, подчеркивает он: «Сегодня не важно, кто и где занимается преподавательской деятельностью – в вузе или школе. У всех вас единая цель и призвание – образование и воспитание подрастающего поколения. На днях я провел онлайн-встречу с профессорами университета, среди которых были мои учителя. Было очень приятно вновь увидеть и услышать своих преподавателей. Еще раз поздравляю дорогих учителей с профессиональным праздником – с Днем учителя!».

Заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии Антонина Григорьева от имени Госсобрания выразила благодарность преподавателям и ученым вуза за достойную организацию обучения во время пандемии коронавируса. «У педагогов высшей школы всегда была и есть особая миссия. Сочетая нелегкий труд педагога с научной деятельностью, проделывая масштабную работу совместными усилиями, вы создаете достойные условия для развития образовательной среды, которая обеспечивает республику высококвалифицированными кадрами. Сегодня уделяется приоритетное внимание развитию образования, совершенствованию законодательства, повышению общественного и социального статуса педагогов. Дорогие преподаватели, ветераны педагогического труда, низкий вам поклон от имени народных депутатов республики за ваш подвижнический труд, энтузиазм, мудрость, терпение, беззаветную любовь к студентам, преданность университету. Искренне желаю вам крепкого здоровья, новых профессиональных достижений. Пусть в ваших делах всегда присутствует дух созидания и оптимизма», – сказала зампредседателя.

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации профессорско-преподавательского состава и сотрудников СВФУ Николай Никифоров присоединился к вышесказанным теплым словам поздравления. «По традиции в этот октябрьский день мы со словами признательности и любви обращаемся к людям, выбравшим благородную профессию педагога. У каждого из нас есть учитель с большой буквы: тот, кто мудростью, душевной щедростью и глубоким знанием помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба молодежи, а значит ее будущее. Желаю вам реализации ваших планов, идей, талантливых и благодарных студентов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!» – пожелал Николай Никифоров.

Профессор кафедры социальной педагогики Педагогического института Людмила Аманбаева также поздравила коллег с Международным днем учителя. «Наш якутский народ дал миру своих выдающийся учителей, как Михаил Алексеев – Народный учитель СССР, Георгий Бессонов – Герой Социалистического труда СССР и множество их последователей, отдавших свой талант и энергию воспитанию детей и молодежи. Наш вуз внес и вносит большой вклад в подготовку педагогических кадров. Как отмечается в докладе ректора СВФУ, который прозвучал накануне Дня учителя, профессорско-преподавательский будет нацеливаться на подготовку кадров, отвечающих требованиям современного экономического развития страны и, прежде всего, с активной гражданской позицией. Для этого будет повышаться роль преподавателя-наставника молодежи. А чтобы создать новое – надо осмыслить достигнутое», – резюмирует Людмила Аманбаева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).