VI отборочный региональный этап «Молодые профессионалы» в рамках World Skills Junior по компетенции «Лабораторный химический анализ», «R6 Chemical Analysis Service».

1-2 марта на базе Института естественных наук проходит VI отборочный региональный этап «Молодые профессионалы» в рамках World Skills Junior. Чемпионат проводится по компетенции «Лабораторный химический анализ» - «R6 Chemical Analysis Service». Конкурс по данной компетенции проводится в Якутии впервые.
Работа лаборанта химического анализа является основой качества производимой продукции во многих отраслях промышленности. Химический анализ необходим для контроля соответствия свойств входного сырья, промежуточных продуктов технологического процесса и готовой продукции существующим нормативам.
Лаборант химического анализа занимается выполнением лабораторных анализов, испытаний, измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных соотношений в нем химических элементов и соединений, обработкой полученных данных, оформлением результатов анализов и других видов лабораторных работ в соответствии с требованиями стандартов и технических условий.
В декабре 2017 года был проведен отборочный этап конкурса. В результате отобрали 8 учащихся с 8 по 11 класс на открытый региональный чемпионат.
Отобранные участники пройдут далее на Национальный этап конкурса.
Экспертами чемпионата являются студент 5 курса химического отделения ИЕН Голиков Алексей, выпускники химического отделения ИЕН: Косточкина Ольга - лаборант химико-бактериологического анализа АО ПО «Якутцемент», Маркова Марфа – инженер, аспирант ИПНГ СО РАН, Павлова Валерия – стажер-исследователь, аспирант ИПНГ СО РАН, Кириллина Анна – учитель химии Республиканский лицей интернат, Игнатьева Айталина – учитель химии Маинская СОШ № 1. Отрадно, что выпускники химического отделения становятся экспертами всемирного движения World Skills.
Институт естественных наук проводит работу по взращиванию потенциально продвинутой молодежи в области естественных наук в таких направлениях как «Шаг в будущее», «World Skills», международная олимпиада «Туймаада» и других мероприятиях.

Автор: Алексеев А.Г.