Университет простился с Соломоновым Н.Г.

• 15 Февраля 2024

Университет простился с Соломоновым Н.Г.

10 февраля 2024 года, научное сообщество понесло невосполнимую утрату – на 95 году жизни перестало биться сердце выдающегося ученого, всеми уважаемого человека, нашего горячо любимого учителя и наставника, члена-корреспондента РАН, профессора, доктора биологических наук, Академика АН РС (Я), академика Международной Академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, автора множественных научных трудов Никиты Гавриловича Соломонова.

Уход Никиты Гавриловича стал огромной потерей для всей республики, российской и мировой науки. Никита Гаврилович до последнего был верен однажды выбранному пути – науке, образованию и работе с молодежью. Очень сложно оценить многогранный вклад Никиты Гавриловича в развитие фундаментальной науки, образования нашей республики, в общественное мышление о судьбе Якутской природы на изучении которой была его целью.

В университете работает Дом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова, в котором занимаются дети со всей республике, постигают азы науки и образования.

Коллектив института естественных наук выражает искренние соболезнования дочери Татьяне Никитичне, сыну Сергею Никитичу, невестке Наталье Петровне, внуку Константину Сергеевичу, родным и близким, коллегам и ученикам, землякам и всем тем, кто знал нашего дорогого Никиту Гавриловича Соломонова.

Презентация о Соломонове Н.Г.

Автор: ИЕН