Новости

  • 22 Февраля 2021
  • 264

Студентка института заняла 1 место во Всероссийском конкурсе студенческих работ

Иванова, МИ СВФУ
Объявлены результаты IV Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума. Конкурс  проводится с 2017 г. в целях стимулирования развития научно-исследовательской работы студентов по арктической тематике. Организаторы Конкурса Ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» и Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук». В конкурсе принимали участие российские и зарубежные граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования в учебных заведениях-участниках Консорциума.

Первое место по направлению «Здоровье человека в Арктике, здоровьесберегающие технологии и продовольственная безопасность» в этом году заняла работа Сарданы Ивановой, студентки IV курса лечебного факультета Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Тема ее научного исследования: «Церебральный инсульт в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)». Научный руководитель: доктор медицинских наук Татьяна Яковлевна Николаева.

Изучены клинико-эпидемиологические данные и прогностически значимые факторы риска развития ишемического и геморрагического инсульта среди населения Арктических районов и Республики Саха (Якутия). Заболеваемость в Арктических районах несколько ниже, чем в Республики Саха (Якутия) республике и составила 103 случая за 2019 г., что вероятнее всего связано с низкой средней продолжительностью жизни в этих районах по сравнению с показателями по РС (Я) и РФ. При этом, показатели смертности от острых нарушений мозгового кровообращения в Арктической зоне выше, чем общереспубликанские показатели, особенно в Аллаиховском и Момском районах. Доля геморрагических форм инсульта в Арктической зоне выше, чем в Республике Саха (Якутия) цифры за счет недостаточной первичной профилактики инсульта (высокая распространенность артериальной гипертензии среди населения Арктических районов).
Полученные в ходе исследования данные о структуре, факторах риска инсульта позволяют на научной основе определить объем медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и проводить профилактику этого тяжелого заболевания в различных группах населения, проживающих в том числе на территории арктических улусов Республики Саха (Якутия).

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).