Новости

  • 12 Апреля 2024
  • 23

Сотрудники института плетут сети для СВО

маскировочные сети для СВО МИ СВФУ

Маскировочные сети всё чаще стали применяются для маскировки как личного состава, так и военной техники от дронов противника. В рамках акции #МЫВМЕСТЕ волонтеры университета осваивают новое нужное дело. В медицинском институте СВФУ имени Максима Кировича Аммосова работа кипит с февраля этого года. Здесь сотрудники института изготавливают камуфляжные сети для укрытия от противника.

«К нам обратилась Саргылана Иосифовна Нестерова, заместитель проректора университета и предложила присоединиться к плетению сетей. В стенах нашего института был проведен мастер-класс по плетению сетей, активисты волонтерским движением предоставили нам необходимый расходный материал, стойку на которой плетется защитная сеть. Будем работать до тех пор, пока наша помощь будет нужна», - сказал комендант института Иван Васильевич Мекюрдянов.

Технология работы хоть и трудоемка, но не сложна. Необходимо соблюдать определенные правила, материал из спанбонда режется в виде определенных фигур «Гирлянда», «Паук», «Галстук». Самым сложным является правильно подрезать сеть, чтобы легче зафиксировать на стойке, также сложным является фиксация на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом они могли создавать эффект движения. По словам Ивана Васильевича, для того чтобы сделать одну сетку размером 2х2 метра, необходимо несколько часов.

С начала акции сотрудники сделали уже 22 камуфляжные сети. Совсем скоро все эти сети отправятся в зону СВО.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).