Новости

  • 24 Января 2024
  • 46

Продолжаются исследования по адаптации иностранных студентов к Северу

Исследование адаптации организма иностранных студентов к Северу

Во всем мире отмечается высокая академическая мобильность, растет и число иностранных студентов во всех российских вузах, в том числе и в нашем университете. В последнее время университет активно развивает международную сферу деятельности, в том числе привлекает иностранных студентов. В настоящее время в Северо-Восточном федеральном университете обучается 515 студентов из 39 стран. Одной из наиболее популярных специальностей для иностранцев является медицина.

Исследование адаптации организма иностранных студентов к Северу

На организм человека на Севере воздействует целый комплекс экстремальных природно-климатических раздражителей. У студентов на эффекты природно-климатических раздражителей накладывается адаптация к новым условиям жизни – питание, переезд в другой город, новая социальная среда, нагрузки, связанные с учебой.

За проживание на Севере организм человека платит определенную «биосоциальную плату». После приезда на Север наблюдается дестабилизация регуляторных и метаболических процессов, и определенная стабилизация функциональных систем, характеризующаяся напряжением функционирования ряда pегулятоpных систем, наступает только через три года. Это напряжение ведет к истощению функциональных резервов организма и реализуется проявлением разных заболеваний.

На кафедре нормальной и патологической физиологии продолжается исследование, связанное с оценкой функциональных резервов организма студентов, приехавших на обучение в СВФУ из южных стран – Египет, Пакистан, страны Африки.

В исследовании под руководством зав. кафедрой, д.м.н. Борисовой Н.В. принимают участие профессора, д.м.н. Степанова Г.К., Гурьева А.Б., доценты, к.м.н. Алексеева В.А., Аржакова Л.И., Антипина У.Д., Николаева Е.Н., ассистент Нохсорова М.А., аспирант Кузьмин С.А., студенты-кружковцы.

Исследование адаптации организма иностранных студентов к Северу

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).