Новости

  • 8 Декабря 2022
  • 92

Вопросы здоровья и красоты обсудили ученые

Кафедра организации здравоохранения МИ СВФУ

19 ноября в России отмечают День преподавателя высшей школы. Дата выбрана не случайно – 310 лет назад в этот день родился великий ученый, учитель и наставник, подвижник просвещения и науки, основатель Московского университета Михаил Васильевич Ломоносов.

В этот день в г. Якутске в рамках XIII НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ "ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРЕ" прошел образовательный семинар ТРИ ВОЗРАСТА ЖЕНЩИНЫ: ВОПРОСЫ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ (интегральный подход к женскому здоровью), организованный Северо-Восточным Федеральным университетом имени М.К. Аммосова, Лигой «Женщины-Ученые Якутии», РОД Форум «Подруги-Дьyɵгэлэр». Формат семинара - гибридный. Охват составил 70 человек.

Модераторами мероприятия были Надежда Валерьевна Саввина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой «Организация здравоохранения и профилактическая медицина» МИ СВФУ, руководитель направления «Женское здоровье» РОД «Подруги», интегративный врач-гастроэнтеролог, специалист по функциональному интегративному питанию и Наталья Владимировна Махарова, д.м.н., профессор кафедры «Организация здравоохранения и профилактическая медицина» МИ СВФУ, главный врач «Кардиолайф», врач-кардиолог.

Первой выступала Колосова Мария Владимировна, директор Салона красоты «Академия красоты», магистрант кафедры «Организация здравоохранения и профилактическая медицина» с темой: «Модификация образа жизни. Формирование мотивации к оздоровлению женщин 45-55 лет в Республике Саха (Якутия)». Она провела исследование грамотности в отношении здоровья женщин 45-55 лет в салоне красоты, и определила, что 73% респондентов имеют высшее образование, 82% женщин замужем. Из всех респондентов только 1 женщина ответила, что есть проблемы со здоровьем из 25 респондентов. Обследование выявило нормальный вес у 40%, избыточную массу тела у 32%, ожирение у 28% женщин. Повышение холестерина у 72%, повышение глюкозы у 60%, снижение уровня железа у 68%, снижение вит Д у 96%.

Таким образом, риск сердечно- сосудистых заболеваний выявлен у 56%, риск сахарного диабета 2 типа - у 67% женщин. Только 19% женщин считают, что алкоголь вредит здоровью, есть курящие.

Такие данные магистранта говорят о нарушении углеводного и жирового обмена, анемии (кислородного голода организма), дефицита витамина Д. При дефиците питательных веществ, организм начинает отключать от скудного ресурса питание волос, ногтей, кожи, детородную функцию, чтобы сэкономить ресурсы для жизнедеятельности важных органов: мозга, сердца...

Следующее выступление Саввиной Анастасии Дмитриевне, к.м.н., врача -диетолога Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, было на тему: «Здоровое питание для здоровья и красоты». Анастасия Дмитриевна очень подробно рассказала про здоровое питание, взаимосвязь правильного питания и красоты, а также к чему приводит неправильное питание.

Слушателей заинтересовали выступления врачей остеопатов Яковлевой А.И. и Сивцевой Н.В., касающиеся остеопатии женского здоровья и красоты, а также вопросы рождения здорового ребенка.

Платонова М.В., заведующая клиникой АНО МДЦ «Белая Роза-Саха» в г. Нерюнгри, врач акушер-гинеколог, рассказала о секретах женской молодости, в частности о профилактике недержания мочи, сохранение тонуса репродуктивной системы.

Далее в программе было много интересных докладов разных специалистов на тему женского здоровья и красоты.

В конце подытожили своим выступлением Махарова Наталья Владимировна, д.м.н., профессор кафедры «Организация здравоохранения и практическая медицина», главный врач «Кардиолайф», врач-кардиолог, с докладом «Сохраняем молодость сосудов» и Надежда Валерьевна Саввина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой «Организация здравоохранения и профилактическая медицина» МИ СВФУ, интегративный врач-гастроэнтеролог, специалист по функциональному интегративному питанию с темой: «Женское здоровье – роль углеводного обмена».

В целом, образовательный семинар прошел очень насыщенно и плодотворно.

Присутствующие получили огромное удовольствие от проведенного мероприятия, получили много полезной информации и для себя, и для работы.

Слушатели пришли к выводу, что к сожалению, не все женщины понимают, что красота начинается изнутри, со здорового образа жизни, с трезвости, со здорового питания, здорового кишечника, с режима дня, питания, сна согласно нашим биоритмам, с физической активности, с психо-эмоционального состояния, то есть от модификации образа жизни.

Поступило предложение почаще проводить такие образовательные семинары в коллективах и на предприятиях. И уже наметили, что следующее мероприятие - школа «Три возраста женщины: вопросы здоровья и красоты» состоится 11 февраля.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).