• 5 Декабря 2022

Попова Вилена - лучший терапевт VIII студенческой Олимпиады

3 декабря 2022 года в Клинике медицинского института состоялась VIII Олимпиада по терапии. Конкурс прошел в рамках XIII Национального Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере».

В состав экспертного жюри вошли: к.м.н., доценты кафедры "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология" МИ СВФУ Пальшина Аида Михайловна, Аргунова Аграфена Николаевна, Емельянова Эльвира Андреевна; Сосина Светлана Степановна, к.м.н., доцент кафедры "Пропедевтическая и факультетская терапия с эндокринологией и ЛФК" МИ, СВФУ. Председателем жюри выступила Торонова Айталина Константиновна, главный специалист-терапевт Департамента организации медицинской помощи населению МЗ РС (Я).

Организаторами выступили: Соловьева Юлия Алексеевна, старший преподаватель и ассистенты кафедры кафедры «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» МИ СВФУ Данилов Алексей Владимирович, Копырина Аина Ивановна, Михайлова Мария Александровна.

Олимпиада состояла из 4-х раундов:

Раунд 1: Домашнее задание. Каждая команда представила видеоролик, в котором необходимо было зашифровать определенное заболевание. От команд-участниц, чье видео не демонстрируется на экране, требовалось угадать зашифрованную нозологию.

Раунд 2. Викторина «Своя игра», состояла из таких категорий, как «Красивые синдромы и симптомы», «Optimum medicamentum», «Расшифруй анализ», «ЭКГ», «Рентгенография» и «Эндоскопия».

Раунд 3. Клинические ситуации. Всем командам за неделю до начала Олимпиады были предоставлены сложные терапевтические клинические ситуации. Этот этап проходил в формате дебатов: в каждом кругу участвовали по одному представителю от трех команд – докладчик, оппонент и рецензент.

Раунд 4. «Экстренная медицинская помощь». В данном конкурсе использовались материалы 3 этапа ПАС. В каждой ситуации были выбраны по одному представителю от двух команд. Один из них исполнял роль пациента, другой – врача.

В конкурсе приняли участие 5 команд по 6 человек с 4-го по 6-й курсы медицинского института.

Участники Олимпиады:

"Ромашковый сбор": Еремеева Диана Семеновна, группа ЛД-17-603-1 – капитан команды; Гоголев Владислав Афанасьевич, группа ЛД-17-603-2; Борисов Алексей Иннокентьевич, группа ЛД-18-504-1; Попова Вилена Гаврильевна, группа ЛД-18-505-2; Иванова Лора Игнатьевна, группа ЛД-19-406-1; Никифоров Айаан Николаевич, группа ЛД-19-406-1.

"ЦРБ": Чочанов Юлиан Семенович, группа ЛД-19-402-2 – капитан команды; Иванова Сардана Афанасьевна, группа ЛД-17-602-2; Маркова Илона Андреевна, группа ЛД-17-604-1; Афанасьев Михаил Михайлович, группа ЛД-18-502-2; Васильева Татьяна Афанасьевна, группа ЛД-18-501-2; Васильев Иван Викторович, группа ЛД-19-403-2.

"Люди в белом": Семенова Уйгулана Васильевна, группа ЛД-17-602-1 – капитан команды; Подольская Ксения Юрьевна, группа ЛД-17-604-1; Иванова Ольга Николаевна, группа ЛД-18-501-2; Яковлева Надежда Прокопьевна, группа ЛД 18-501-2; Сергеева Ирина Викторовна, группа ЛД-19-406-2; Шивкин Денис Валерьевич, группа ЛД-19-406-1.

"Мегапевты": Стручков Артур Магнусович, группа ЛД-18-503-1 – капитан команды; Расторгуева Виктория Владимировна, группа ЛД-17-603-2; Уарова Маида Юрьевна, группа ЛД-17-603-2; Никитина Елена Алексеевна, группа ЛД-18-503-1; Бережнов Михаил Максимович, группа ЛД-19-404-1; Григорьева Вероника Викторовна, группа ЛД-19-403-2.

"Фиксики": Павлов Николай Сергеевич, группа ЛД-17-601-2 – капитан команды; Семенов Илья Петрович, группа ЛД-17-601-2; Баттахова Сахаайа Николаевна, группа ЛД-18-503-2; Макарова Анастасия Пантелеймоновна, группа ЛД-18-503-1; Заболоцкая Арчыына Сулусовна, группа ЛД-19-401-1; Хомподоев Ариан Аркадьевич, группа ЛД-19-401-1.

В итоге всех испытаний баллы распределились следующим образом: I место – команда «Ромашковый сбор» 4860 баллов, II место – команда «Мегапевты» 4580 баллов, III место – команда «ЦРБ» 3920 баллов, команда «Люди в белом» заработала 3680 баллов и команда «Фиксики» – 3420 баллов.

Экспертное жюри также отметило памятным подарком от кафедры студентку 5 курса команды «Ромашковый сбор» Попову Вилену Гаврильевну за замечательное выступление во время третьего раунда «Клинические ситуации».

Организационный комитет благодарит всех за содействие в проведении ежегодной Олимпиады по терапии!

Посмотреть фотографии

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич