• 20 Апреля 2021

Состоялась научно-образовательная конференция "Путь в науку"

3.04.2021 года в дистанционном формате прошла научно-образовательная конференция "Путь в науку" для студентов младших курсов Медицинского института.

Организатор конференции: Кафедра "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология".

Председатель жюри: Пальшина Аида Михайловна, к. м. н., зав. кафедрой «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология». Модератор: Соловьева Юлия Алексеевна, старший преподаватель кафедры «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология».

Конференция проводится с целью поддержки и развития творческого исследовательского потенциала студентов младших курсов МИ СВФУ, привлечения их к активной научно-исследовательской деятельности, выявления и поддержки одаренных обучающихся.

Основные задачи Конференции: привлечение к научной деятельности студентов с младших курсов; формирование навыков научного познания, сбора, анализа и обобщения полученных данных, а также публичного выступления; поиск и поддержка талантливой молодежи, склонной к научному и техническому творчеству, содействие формированию у обучающихся устойчивого интереса к избранным профессиям и специальностям; повышение профессионального и общекультурного уровня подготовки молодых специалистов; обеспечение взаимодействия между студентами разных курсов.

Список представленных в НОК "Путь в науку" работ:

1. "Крупноклеточная неходжкинская лимфома ЦНС: клинический случай", Алексеева Марина Семеновна, ПО 501/2, Тайшина Сахайаана Степановна, ЛД 205/2. Научные руководители: Бессонов П.П., Емельянова Э.А., Бессонова Н.Г.

2. "Фармакогностический анализ сырья лекарственного растения на примере кипрея узколистного", Павлова Лада Евгеньевна, ЛД 206/2. СНК «Гастроэнтеролог». Научные руководители: Бессонов П.П., Емельянова Э.А., Бессонова Н.Г.

3. "Анализ симптомов диспепсии у студентов Медицинского института", Петров Вадим Дмитриевич, Литвинцева Саина Степановна ЛД 104/1, СНК «Гастроэнтеролог», Научные руководители: Бессонов П.П., Емельянова Э.А., Бессонова Н.Г.

4. "Факторы риска симптомов диспепсии среди студентов Медицинского института", Стручков Андрей Константинович, ЛД-104/2, Научный руководитель: Бессонов П.П.

5. "Оценка взаимосвязи избыточной массы тела с гиподинамией", Багус Фемура Малик, ЛД 107/1. Научный руководитель: Соловьева Ю.А.

6. "Осведомленность населения о профилактических мерах против новой коронавирусной инфекции COVID-19", Жирков Эрсан Дмитриевич, Климовский Олег Сергеевич, ЛД 106/1. Научный руководитель: Соловьева Ю.А.

7. "Осведомленность студентов СВФУ о мерах профилактики инфекций, передаваемых половым путем", Кабохин Дмитрий Евгеньевич, ЛД 106/2, Научный руководитель: Соловьева Ю.А.

8. "Оценка психологического состояния студентов 1 курса МИ СВФУ во время дистанционного обучения в период пандемии CoVID-19", Лобанова Мария Александровна, ЛД 101/1, Научный руководитель: Пальшина А.М.

9. "Профориентированность студентов 1-го и 6-го курса «Лечебного дела» МИ СВФУ", Егоров Владимир Владимирович, ЛД 105/2, Научный руководитель: Ядрихинская В.Н.

10. "Адаптация студентов 1 курса к дистанционному обучению и хронометраж ежедневной нагрузки", Сергучев Антон Владимирович, Попов Эрхан Гаврильевич, ЛД 105/1, Научный руководитель: Ядрихинская В.Н.

11. "Распространённость курения среди студентов Медицинского института", Филатова Елизавета Нюргуновна, Тен Тимур Михайлович, ЛД 103/2, Научный руководитель: Аргунова А.Н.

12. "Влияние недосыпания на психологическое состояние студентов" Степанова Александра Сергеевна, Захаров Александр Александрович ЛД 103/1. Научный руководитель: Аргунова А.Н.

13. "Особенности течения новой коронавирусной инфекции у реципиентов трансплантата почки", Чепалова Айталина Валентиновна, Птицын Сергей Рудольфович, ЛД-102/2. Научный руководитель: Крылова М.И.

14. "Особенности клинического течения новой коронавирусной инфекции у пациентов с ХБП 5 стадии на программном гемодиализе" Жергин Денис Васильевич, Иванов Ньюргун Николаевич, ЛД-102/1. Научный руководитель: Крылова М.И.

Всего в конференции приняло участие в качестве слушателей 111 студентов младших курсов Медицинского института.

По итогам конференции экспертное жюри в составе преподавателей кафедры "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология" определило победителей:

1 место заняла Павлова Лада Евгеньевна, студентка ЛД 206/2, член СНК «Гастроэнтеролог», выступившая с работой "Фармакогностический анализ сырья лекарственного растения на примере кипрея узколистного".

2 место - Багус Фемура Малик, студент ЛД 107/1, работа "Оценка взаимосвязи избыточной массы тела с гиподинамией".

3 место - Кабохин Дмитрий Евгеньевич, студент, ЛД 106/2, работа "Осведомленность студентов СВФУ о мерах профилактики инфекций, передаваемых половым путем".

Несмотря на массу положительных отзывов, следует отметить, что часто в исследованиях используют собственные анкеты – опросники, не обладающие степенью валидности. Жюри отметило высокий методический уровень тех работ, участники которых имеют работают над проблемой не первый год.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич