28 ноября 2017 г. в Институте естественных наук состоялась видеоконференция на тему «ФГОС3++ по направлению 04.03.01 Химия

• 30 Ноября 2017

Инициатором данного вебинара был Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова в лице профессора, заведующего кафедрой химии, д.п.н. Васильевой Полины Дмитриевны. На вебинаре первым выступила с докладом о теоретических и практических основах разработки фондов оценочных средств «Опыт и разработки ФОС и организации учебно-методического контроля формирования компетенций студентов в Институте естественных наук СВФУ» профессор педагогического отделения ИЕН СВФУ, д.п.н. Егорова Ксения Егоровна. Далее, с темой «Роль организационно-педагогических условий и профессиональных контактов представителей вузов в реализации задач ФГОС нового поколения в химии и химическом образовании» выступил зам. декана хим. факультета Носачев Святослав Борисович АГУ. Мургаева Светлана Ивановна доцент каф. химии КалмГУ представила свой доклад на тему «Задачи формирования компетенций выпускников по новому формату: анализ компетенций, обоснованность внедрения и возможности контроля в образовательном процессе». Также был представлен доклад доцента АГУ Матвеевой Эльвиры Фаридовны на тему «Возможности реализации инклюзивного обучения студентов средствами дистанционного обучения Moodle в образовательном процессе. Из СВФУ также были представлены доклады доцентов ИЕН Собакиной Татьяны Гаврииловны и Кузьминой Саргыланы Семеновны на тему «Разработка ФОС при переходе к ФГОС нового поколения: опыт и проблемы. Ворожейкин Сергей Борисович доцент КалмГУ выступил с докладом «Анализ и отбор профессиональных компетенций в соответствии с целями, задачами и направлениями реализации ОПОП, и завершающим докладом был от доцента ИЕН СВФУ Маленовой Любовь Прокопьевны на тему «Методические подходы к разработке профессиональных компетенций направления подготовки «Фундаментальная и прикладная химия». Вебинар прошел достаточно активно, участники задавали интересующиеся их вопросы. Всех волновал вопрос модернизации стандартов и переход на ФГОС 3++ в соответствии с профессиональными стандартами. В связи с этим, были поставлены вопросы, связанные с отбором профессиональных компетенций и разработка ФОСов. Участниками видеоконференции была предложения идея о создании единого центра по разработке ФОС, где рассматривались бы вопросы отбора содержания оценочных средств, критериев измерения, где и на каком уровне.

Нохсоров Василий, к.б.н., старший преподаватель пед. отделения, ответственный по НИРС МУиС Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Автор: Нохсоров В.В. и Ядрихинский И.В.