• 1 Февраля 2020

VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ Посвященный 175-летию Русского географического общества/ Программа фестиваля

Дополнительная информация о проведении VI Регионального БГФ в РС(Я)

VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
Посвященный 175-летию Русского географического общества

Программа фестиваля

5 марта, четверг – день первый

Регистрация

Организационный взнос – 200 рублей. Участники могут присутствовать на всех мероприятиях фестиваля без ограничений.

КФЕН, 2 этаж

с 9:00 и на протяжении всех дней фестиваля

Открытие VI регионального Большого географического фестиваля

Атриум КФЕНа (1 этаж)

3.

Олимпиада

Школьная и студенческая олимпиада по географии, экологии, биологии, истории и смежным наукам – победа в которой даёт дополнительные баллы при поступлении.

Участие – строго очное.

264, 228, 461, 734, 730
(уточнять на регистрации)

4.

Брейн-ринг

Брейн-ринг для всех желающих. Вопросы по географии, экологии, биологии, истории и смежным наукам в интересной форме. Одна команда – до 5 человек.

264, 228, 461, 734, 730

5.

Лекции по естественным наукам, мастер-классы.

«Кого ели в древней Якутии» - о палеозоологии Якутии. Иван Пономарев, аспирант ИЕН

«Общественно-экологический контроль» - Олег Маклашев, ОНФ

Место: КФЕН (ул. Кулаковского 48), 7 этаж, аудиторию уточнять на регистрации 2 этаж

6.

Фотовыставка «Многонациональная Россия»

Фотовыставка с целью привлечения внимания к вопросам историко-культурного наследия России, воспитания патриотизма и бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Посещение выставки открыто с 5 по 25 марта 2020 г.

Место: Исторический парк «Россия - моя история»,

16:00 – официальное открытие

Показ фильма из коллекции РГО

Представлен фильм, снятый по гранту РГО.:
«Этнография памяти: наследие приленских ямщиков» (20 минут)

Место: Исторический парк «Россия - моя история», 2 этаж –конференц-зал,
(ул. К.Д. Уткина 5)

Экскурсии по музеям и НИИ ГО «г. Якутск»

Желающему выдается общий билет, дающий возможность посещения музеев, выставок, НИИ и закрытых экспозиций на территории ГО «г. Якутск».

Список уточнять на регистрации.

По записи на регистрации.

Место уточнять отдельно на регистрации.

Время уточнять на регистрации.

6 марта, пятница – день второй

Всероссийская молодежная научная конференция

К участию во всероссийской молодежной научной конференции, приглашаются аспиранты и студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, учителя школ и школьники с 7 по 11 класс. Работа конференции предполагается на четыре блока «Студенческая», «Школьная», «Совместная» и «Старшая наука».

Участие – строго очное.

2.

XI Научно-практическая конференция «Отходы в доходы»

Республиканская научно-практической конференция студентов, аспирантов, ученых и специалистов разных направлений государственного и муниципального управления, предприятий и организаций, учащихся и общественные объединения.

Заявку на участие (Ф.И.О., организация (полное название), должность, ученая степень, телефон, желаемая форма доклада в конференции: устный / стендовый, очный / заочный с указанием темы выступления в электронном и бумажном виде и тезисы докладов нужно отправить на e-mail: ekotexnopolis@gmail.com,
до 20 февраля 2020 года для включения в программу конференции и подготовки сертификатов. Участие – очное/заочное.

3.

Лекции по естественным наукам, мастер-классы

Мастер-класс от Арюны Келларевой сообщество «Раздельный сбор – Якутск» «Экологичный образ жизни. Начни с себя»;

Профориентационная беседа с участниками конференции.

Место: КФЕН (ул. Кулаковского 48),
485 аудитория

16 :00-17:00

4.

Конкурс плакатов, эко-лэйблов, флаеров, видеороликов по тематике мусора и его переработке, вторичному использованию

Работы на заданную тематику могут быть любого формата. Заявку на участие (Ф.И.О., организация (полное название), телефон, и краткое описание работы на
e-mail: ekotexnopolis@gmail.com, mkrgoykt@gmail.com Участие – очное/заочное.

Место: КФЕН (ул. Кулаковского 48, 1 этаж)

Работы можно сдать на регистрации.

Подписать участника, контакты, учебное заведение, руководитель, если есть.

Все дни фестиваля

Итоги – 7 марта

5.

Конкурс рисунков, открыток на тему «Природа Якутии», «История города Якутска», «Арктика»

e-mail: ekotexnopolis@gmail.com, mkrgoykt@gmail.com

Участие – очное/заочное.

Место: КФЕН (ул. Кулаковского 48, 1 этаж)

Работы можно сдать на регистрации.

Подписать участника, контакты, учебное заведение, руководитель, если есть.

Все дни фестиваля

Итоги – 7 марта

6.

Квиз-игра «Самая красивая страна»

Квиз-игра по материалам фотовыставки открыта для всех желающих.

Место: Зал Республики исторического парка «Россия – моя история»
(ул. К.Д. Уткина, 5 – 2 этаж)

7.

Показ фильма из коллекции РГО

Представлен фильм, снятый по гранту РГО:

Палеонтология: «Ленские столбы – от прошлого к настоящему» (10 минут)

Место: Исторический парк «Россия - моя история», конференц-зал

Беседка с интересной личностью: Николай Александрович

Находкин, к.б.н.

В 2016 году организовал комплексную экспедицию «Полюс холода соединяет океаны», входе которой впервые в мире был осуществлён переход из Тихого океана в Северный Ледовитый океан естественным водным путём, без прохождения Берингова пролива.

Место: Лекторий исторического парка «Россия – моя история» (ул. К.Д. Уткина, 5 – 1 этаж)

7 марта, суббота – день третий

1.

Закрытие VI Регионального Большого географического фестиваля, подведение итогов, награждение.

Место: Атриум КФЕН (ул. Кулаковского 48, 1 этаж)

Молодежная географо-экологическая квест-игра

Квест-игра для всех желающих. Испытания по всем областям знаний, а также задания на проверку сообразительности и находчивости.

8 марта, воскресенье – день четвёртый

1.

Выезд в природный парк «Ленские столбы»

Выезд для победителей, гостей и организаторов БГФ в природный парк «Ленские столбы»