День согласия в ИЕН

• 22 Сентября 2022

День согласия в ИЕН

«В каждом университете должна быть философия согласия»

22 сентября в Северо-Восточном федеральном университете отметили День согласия, инициированный Коллегией профессоров СВФУ. Торжественная дата станет ежегодной и будет включена в Университетский кодекс, который является расширенным вариантом корпоративного кодекса.

В Институте естественных наук был проведен День Согласия. Выступили директор ИЕН Колодезников Василий Егорович, директор студенчского городка СВФУ, выпускник БГФ (ИЕН) Павлов Степан Ильич, профессор, д.б.н., выпускник БГФ Черосов Михаил Михайлович.

В первую очередь День согласия – это формирование и утверждение общности, способствующей социализации, а также передаче новому поколению студентов уникальных профессиональных и личностно-ориентированных знаний и ценностей. Ценностно-смысловое содержание Дня согласия опирается на философию согласия профессора СВФУ, доктора философских наук Виктора Михайлова, который определил философию согласия как антитезу философии конфликта на основе систематического историко-философского анализа гражданского согласия в обществе.

Более подробно можете ознакомится со статьей.
Статья заведующего кафедрой философии, профессора А.С. Саввинов о концепции согласия.

Автор: Алексеев А.Г.