• 22 Марта 2024

21 марта 2024 года прошла ежегодная олимпиада по японскому языку по говорению «Speech Contest» среди студентов СВФУ, изучающих японский язык как основной. Традиционно мероприятие организует Кафедра восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета. Победитель «Speech Contest» представит республику на 28-м конкурсе выступлений на японском языке среди студентов вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири.

В олимпиаде были представлены доклады студентов 2-го курса СВФУ, изучающих японский язык в качестве основного языка. Студенты показали свою эрудицию, креативность и умение убедительно и эмоционально выражать свои мысли на японском языке.

Жюри высоко оценило уровень подготовки участников, их профессионализм и языковые навыки. На олимпиаде звучали разнообразные темы – от природных достопримечательностей Якутии до общения с японцами в онлайн-пространстве.

Поздравляем наших победителей:

1. Адамов Вадим «Опыт изучения иероглифов за один год» 「一年で漢字を学ぶ体験」

2. Старкова Вероника «Принятие себя и других» 「自己と他者の受容」

3. Адамова Наталья «Песни и изучение языков» 「歌と語学学習」

Студенты первого курса Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, изучающие японский язык как основной, соревновались в декламации хайку. Ежегодная олимпиада стала традицией среди студентов первого курса, изучающих японский язык и культуру.

Участники олимпиады продемонстрировали свои навыки в исполнении хайку. Каждый участник старался передать свои чувства, эмоции и впечатления через короткие строки хайку.

Жюри высоко оценило творчество студентов и отметило уровень подготовки и профессионализма каждого участника.

Поздравляем наших победителей в олимпиаде по декламации хайку:

1.     Коротова Виктория

拾(ひろ)ふもの                              То что мы собираем

みな動(うご)くなり            Всё живое

潮干潟(しおひがた)                                Солевое побережье

Тиё-ни (1703-1775)

2.     Николаев Виктор

春寂(はるさび)し                                 Весеннее одиночество

波(なみ)にとどかぬ            До прибоя не долетает

石(いし)を投(な)げ                             Брошенный мною камень

Судзуки Масадзё (р.1906)

3.     Алексеева Айсена

雨雲(あまぐも)に                                В дождевых облаках

はらのふくるる                      Брюхо раздувает

蛙(かえる)かな                                Лягушка

Тиё-ни (1703-1775)

Участие в данном мероприятии помогает студентам улучшить свои языковые навыки, повысить самооценку и научиться выступать публично.

Мы поздравляем всех участников олимпиады и желаем им дальнейших успехов в изучении японского языка и культуры!

Автор: Лебедева Виктория Викторовна