Новости

Торжественное заседание, посвященное 40-летию Геологоразведочного факультета СВФУ

  • 26 Декабря 2023
  • 61

Торжественное заседание, посвященное 40-летию Геологоразведочного факультета СВФУ

26 декабря 2023 года в зале ученого совета Северо-Восточного Федерального университета имени М.К Аммосова состоялось торжественное заседание, посвященное 40-летию Геологоразведочного факультета СВФУ.
На мероприятии присутствовали основатели факультета, представители промышленности, научных институтов и выпускники разных лет.
Декан Геологоразведочного факультета, Максим Феликсович Третьяков, приветствовал всех присутствующих и отметил значимость данного события. Он подчеркнул, что история Геологоразведочного факультета началась в 1956 году, когда в составе Якутского государственного университета (ЯГУ) начало функционировать геологическое отделение Инженерно-технического факультета, а также состоялся первый набор студентов на специальность "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых". С тех пор наш факультет продолжает развиваться, обеспечивая высшее геологическое образование в Республике Саха (Якутия).
За свою богатую историю факультету пришлось пройти непростой путь развития. Благодаря упорному труду основателя и первого декана факультета Рево Мироновича Скрябина, а также других предшественников, в 1983 году на базе геологическое отделение ИТФ было сформировано самостоятельное учебное подразделение - Геологический факультет, который затем был переименован в Геологоразведочный факультет, который вот уже 40 лет успешно формирует геологические знания у студентов.
Факультет всегда привлекает ведущих специалистов научных организаций и горно-геологических предприятий. Мы гордимся нашими преподавателями и выпускниками, которые стали известными учеными, первооткрывателями месторождений, лауреатами государственных премий и крупными организаторами производства. Важно отметить, что выпускники ГРФ имеют высокий уровень трудоустройства, в 2022 году трудоустройство достигло 100%.
Наши студенты продолжают традиции и славную историю Геологоразведочного факультета. Мы уверены, что они станут достойными продолжателями нашей работы и внесут свой вклад в развитие геологической отрасли.

Поздравляем Геологоразведочный факультет СВФУ с его 40-летним юбилеем! Желаем дальнейших достижений, развития и процветания.

Ссылка на фотографии от пресс-службы СВФУ: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/uipikt/foto/?PAG...

Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).