Опыт СВФУ по ускоренной подготовке специалистов планируют перенять учебные заведения Томска

• 24 Ноября 2023

22-23 ноября состоялись рабочие встречи Северо-Восточного федерального университета с Томским политехническим университетом и Томским политехническим техникумом по нефтегазовому направлению. Федеральный вуз представил заведующий кафедрой недропользования геологоразведочного факультета Николай Тимофеев, стороны обсудили вопросы трансформации образовательного процесса по нефтегазовому направлению. Томские образовательные учреждения заинтересовал опыт СВФУ, который в числе первых апробировал систему ускоренной подготовки специалистов.

Отметим, 21 сентября 2023 года по итогам заседания президиума Госсовета президент страны Владимир Путин поручил проработать вопрос сокращения сроков обучения в вузах для выпускников СПО. В свою очередь Минобрнауки Российской Федерации объявило, что в новом поколении ФГОС высшего образования может появиться положение о сокращенном времени обучения в вузах для выпускников профильных колледжей. СВФУ был одним из первых вузов, который реализовал сокращение сроков обучения, поделилась заведующий кафедрой английского языка и перевода ИЗФиР, руководитель проекта «Кафедра 360» Галина Парникова.

«В рамках реализации программы стратегического лидерства «Приоритет 2030» Институт зарубежной филологии и регионоведения и Институт математики и информатики СВФУ в 2023 году апробировал сценарии трансфера результатов формального и неформального образования и сократил сроки обучения для студентов заочной и очной формы обучения соответственно. Данный опыт представляет большой интерес для Томских коллег: обсуждались вопросы интеграции учебных планов высшего образования и СПО для ускоренной подготовки специалистов нефтегазовой отрасли, возможности и потенциал проекта «Профессионалитет», внедрение независимой оценки качества студентов путем сопряжения с госэкзаменом», – пояснил Николай Тимофеев.

Заведующий кафедрой уверен, что сотрудничество с ведущими учебными заведениями позволит выработать наиболее эффективные пути и методы решения стоящих перед техническим образованием задач.

Ссылка на источник: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=9&ELEMENT_ID=220916

Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна