Новости

ГРФ принял участие на XII Петербургском международном газовом форуме

  • 6 Ноября 2023
  • 25

ГРФ принял участие на XII Петербургском международном газовом форуме

Традиционный Петербургский международный газовый форум прошел в двенадцатый раз с 31 октября по 3 ноября. Северо-Восточный федеральный университет принял участие в работе форума в качестве специального вуза-партнера ПАО «Газпром».

Федеральный университет был представлен в работе экспозиции опорных вузов и вузов-университетов ПАО «Газпром». На выставке презентовали лучшие образовательные, в том числе сетевые программы, новые научные разработки и совместные проекты. Делегация СВФУ также приняла участие на заседании Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром» с участием председателя правления Алексея Миллера. На заседании обсуждались перспективы развития сотрудничества главной газовой компании страны и вузов-партнеров.

Как отметил советник ректора – представитель СВФУ в Санкт-Петербурге Алексей Ермаков, в период глобальных изменений на энергетических рынках «Газпром» продолжил действовать надежно и эффективно, в том числе реализуя совместные научные и образовательные программы и проекты с сетью вузов-партнеров. Так, СВФУ в рамках договора с ПАО «Газпром» с 2016 года реализует мероприятия по программе повышения качества образования и подготовки кадров профильного направления. В августе 2022 года СВФУ вступил в консорциум «Сетевой энергетический университет.

Форум показал рывок Российской Федерации в области импортозамещения, а также потребность предприятий, в том числе нефтегазовой отрасли, в высококвалифицированных кадрах, обратил внимание Алексей Ермаков: «Для СВФУ, как специального вуза-партнера ПАО «Газпром» и университета, который обеспечивает кадрами макрорегион и Дальний Восток, это дополнительный вызов для подготовки специалистов».

За годы реализации программы повышения качества образования и подготовки кадров СВФУ – ПАО «Газпром» значительно обновлена и продолжает оснащаться материально-техническая база кафедры недропользования геологоразведочного факультета СВФУ. Приобретено современное компьютерное оборудование для обеспечения образовательного процесса, создана мультимедийная именная аудитория ПАО «Газпром» на 50 мест, рассказал декан ГРФ Максим Третьяков.

Установлены учебные макеты и наглядные учебные пособия по профильному направлению «Нефтегазовое дело», создан компьютерный класс для моделирования и 3D прототипирования технологических процессов нефтегазовой отрасли. Также на факультете открыт специализированный кабинет «Трубопроводный транспорт и хранение углеводородов».

В рамках мероприятия «Академическая мобильность» студенты и сотрудники профильного нефтегазового направления по согласованному с компанией календарному графику ежегодно проходят профессиональную стажировку, где знакомятся с производственными объектами, развивают профессиональные компетенции и навыки.

«В настоящее время мы работаем над разработкой и открытием образовательной программы магистратуры «Моделирование процессов добычи и транспорта нефти и газа» по направлению «Нефтегазовое дело». Программа будет охватывать два профиля – транспорт и хранение углеводородов, а также разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений», – сообщил декан ГРФ Максим Третьяков.

Ссылка на источник: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=219176

Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).