Новости

Порядка 50 специалистов для нефтегазовой отрасли Якутии ежегодно выпускаются в СВФУ

  • 19 Сентября 2022
  • 106

Порядка 50 специалистов для нефтегазовой отрасли Якутии ежегодно выпускаются в СВФУ

Ежегодно геологоразведочный факультет Северо-Восточного федерального университета оканчивают порядка 50 специалистов для нефтегазовой отрасли. Половина из них успешно трудоустраивается по специальности, а другая продолжает обучение в магистратуре, об этом сообщает ЯСИА.
В учебном подразделении обучение ведется по трем направлениям, по ним выпускаются порядка 50-60 человек. «Мы закрываем кадровые потребности нефтегазовой отрасли республики. Наши выпускники в последующем успешно находят работу. Половина выпускающихся сразу трудоустраивается, а другая половина продолжает обучение в магистратуре так же по профилю нефтегазового направления. После бакалавриата, конечно, ребята предпочитают продолжить обучение в магистратуре, чтобы раскрыть свой потенциал для развития нефтегазовой отрасли», – говорит заведующий кафедрой недропользования Николай Тимофеев.
Он также добавил, что нефтегазовое направление из-за своей престижности пользуется популярностью у поступающих в СВФУ. «Из-за этого места в этих направлениях очень быстро закрываются. Ежегодно опыт приемной комиссии показывает, именно на эти направления довольно высокий конкурс», – подчеркнул он.
Отметим, во время обучения в ГРФ лабораторные и практические занятия проводятся на современном оборудовании, с применением новейшего специализированного программного обеспечения и уникальных коллекций минералов и горных пород. А также для студентов организованы учебные и производственные геологические практики. Выпускники ГРФ работают в ведущих геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях Северо-Востока России: АК «АЛРОСА», АО «Полиметалл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Алмазы Анабара», ГУГГП «Якутскгеология», ОАО «Яктскгеофизика» и многих других.



Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).