Педагогический институт

О Матрене Денисовне Гермогеновой

29 Мая 2023

Кафедра возрастной и педагогической психологии и коллектив Педагогического института выражает глубокие соболезнования родным и близким, многочисленным ученикам и коллегам Гермогеновой Матрены Денисовны по поводу кончины после продолжительной болезни.

Гермогенова Матрена Денисовна, кандидат педагогических наук, профессор-наставник, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник образования РС (Я). Выпускница Ленинградского государственного педагогического университета А.И. Герцена.

Матрена Денисовна Гермогенова родилась 26 ноября 1931 году в Мындагайском наслеге Чурапчинского района ЯАССР.

Трудовую биографию М.Д. Гермогенова начала с 1951 года учительницей начальных классов, заведующей Полярнинской начальной школой в Аллаиховском районе. После окончания ЛГПИ имени А.И.Герцена в 1958 году начала трудовую деятельность воспитателем, затем завучем в Чурапчинской школе-интернате, преподавателем педагогики и психологии в Вилюйском педагогическом училище, заведующей базовой школой. Затем работала заместителем директора педагогического училища №1.

В 1967 году начала трудовую деятельность в Якутском государственном университете в качестве доцента кафедры педагогики и психологии, затем заведующей кафедрой педагогики и методики начального обучения педагогического факультета. В 1988-1993 гг. – доцент кафедры психологии, доцент кафедры социальной педагогики, заведующая отделением социальной педагогики педагогического института. Человек активной жизненной позиции, Матрена Денисовна выполняла многие годы большую общественную работу. С 1996-2002г. работала членом Ученого Совета по защите кандидатских диссертаций по специальности 13.00.01. – Общая педагогика, история педагогики и образования.

Опытный педагог, посвятившая университету около 60 лет педагогической деятельности, внесла личный вклад в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров с высшим образованием для школ республики. Много времени она посвящала распространению психологических знаний, теории и методики педагогики коллективного творческого воспитания (коммунарской методики академика И.П. Иванова) среди учителей, студенческой и школьной молодежи.

Автор более 120 публикаций, в том числе 3 монографий и 6 учебных пособий «Социальная психология», «Курс лекций по общей психологии», «Педагогическая психология», «Основы педагогической диагностики», «Основы психолого-педагогической диагностики», «Основы общей психологии», научно-популярной хрестоматии «Личность Учителя» (2015).

Под научным руководством М.Д. Гермогеновой пять педагогов в разные годы успешно защитили кандидатские диссертации, одна – докторскую диссертацию.

Профессор М.Д. Гермогенова за время работы в качестве заведующего кабинетом осуществляла работу в научно-методическом сопровождении образовательного процесса. В кабинете работали творческие студенческие научно-исследовательские кружки силами преподавателей кафедры по самым разным направлениям. Велись консультирования и тренинговые занятия для студентов и ППС института и университета. За короткий промежуток времени деятельность психологического кабинета была удостоена дипломов второй степени на конкурсах НТС СВФУ как «Лучшая учебно-научная лаборатория» (2011) и «Лучший студенческий научный кружок» (2014).

С 2015 года за особые успехи и вклад в многолетней творческой и научно-педагогической деятельности Матрене Денисовне решением Ученого Совета СВФУ утвердили должность «Профессора-наставника». Матрена Денисовна является членом Совета наставников СВФУ, председателем Совета ветеранов Педагогического института. Как профессор-наставник (2015-2016) активно сотрудничала со всеми кафедрами педагогического института и со студентами-первокурсниками в процессе их адаптации к учебной деятельности в вузе по программе «Студент-Куратор-Психолог», всегда помогала студенческим семьям добрым советом. Матрена Денисовна продолжала оказывать методическую помощь по совершенствованию форм и методов взаимодействия со студенческой молодежью. До 2022 года вела рубрику на сайте педагогического института «Круглый стол – «Педагогическое наследие сегодня»», где опубликовывала статьи об опыте выдающихся педагогах.

Залог успешной и продолжительной педагогической деятельности (55 лет) М.Д.Гермогеновой – целеустремленность, близость к простым трудящимся, трудолюбие, творчество и инициативность.

Матрену Денисовну отличали беззаветное служение любимому делу, преданность профессии и высокое чувство общественного долга. Мудрый наставник, настоящий мастер и творец, посвятившая делу воспитания и образования молодого поколения около 60 лет, щедро даря всем свой талант и вдохновение. Она – целая эпоха и легенда!

Светлые воспоминания о нашем Учителе и Наставнике навечно останутся в наших сердцах и душах. Коллеги, ученики и друзья грустят об утрате и сочувствуют вашей боли, наша любовь и уважение бесконечны …

Вечная память! Любим, помним, скорбим!

С любовью, родная кафедра и коллектив Педагогического института