Педагогический институт

Учитель будущего подрастает в школе

31 Января 2023

Перед педагогическом образованием стоят большие задачи, продиктованные национальными целями развития, чтобы их выполнить, нужно продумать образовательную архитектуру будущего.

Разрабатываются новые формы допрофессиональной подготовки педагогов, например, научно-образовательные квесты, виртуальные классы, социальные практики, профильные университетские смены и др. При этом олимпиадное движение традиционно остается неизменным оптимальным видом выявления способных и имеющих профессиональный интерес школьников к педагогической профессии.

Олимпиада по педагогике и психологии среди обучающихся старших классов Республики Саха (Якутия) берет свое начало с 1997 года, созданная инициативной группой преподавателей кафедры педагогики Педагогического института - А.В. Мордовской, Т.В. Березовской, Н.С. Шкурко и С.В. Паниной. В тесном сотрудничестве с ведущими специалистами республиканского министерства образования С.Д. Солдатовой и М.М. Винокуровой, олимпиада проходила по двум номинациям: «Педагогическая звездочка» (обучающиеся общеобразовательных классов) и «Педагогический лидер» (учащиеся педагогических классов и педагогических гимназий).

В настоящее время олимпиада проводится для обучающихся 9-11 классов республиканских школ в три этапа: муниципальный, заочный (отборочный) и очный. В декабре 2022 года подведены итоги муниципального этапа по разработанным заданиям методической комиссии (С.Н., Архипова, С.В. Панина, Т.Г. Корякина), в котором приняли участие 927 школьников из 30 улусов и районов.

С 26 января проводится отборочный этап XXVI олимпиады.                       317 старшеклассников должны выполнять задания, как «Открой в себе педагога-исследователя», представить результаты собственного                                        психолого-педагогического мини-исследования; «Педагогическая экспертиза», ответить по просмотренному на выбор школьника ролика участника федерального конкурса Министерства просвещения РФ и телеканала «Россия1» - «Классная тема!», инициированного Президентом РФ В.В. Путина осенью 2022 года; решить психологический кейс.

Очный этап пройдет в преддверии 200-х летнего юбилея со дня рождения основоположника российской научной педагогики –                           К.Д. Ушинского, и хочется привести его слова: «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер», подтверждающие идею, что именно сегодня    в школе формируется учитель будущих поколений страны, и задача вуза помочь старшеклассникам сориентироваться в мире профессий и взрастить своего потенциального абитуриента.

Панина С.В., зам. председателя методической комиссии олимпиады, доцент кафедры педагогики